Решения и определения судов

Куда жаловаться на судебных приставов

В соответствии с ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» существует определенная иерархия, которая предусматривает, что действия судебных приставов контролируются вышестоящими инстанциями. Если судебный пристав действует не в рамках исполнительного производства, то вы имеете право подать на него жалобу. Изначально жалоба подается старшему приставу, после чего, если никаких действий нет, подается в областную и федеральную службу. Если речь идет об уголовном правонарушении, то заявление на пристава можно писать непосредственно в прокуратуру.

Куда и как жаловаться на судебных приставов?

  1. Если судебный пристав превышает полномочия, определенные законодательством, вам непременно нужно максимально оперативно отреагировать на такие действия, чтобы иметь возможность защитить свои интересы;
  2. Прежде всего, вам нужно написать специализированное заявление старшему приставу. Обратите внимание на то, что заявление должно быть составлено в двух экземплярах. Один вы оставляете судебному приставу, второй, с указанием времени и места принятия заявления, оставляете у себя. Сразу же нужно сказать о том, что четко установленных требований по вопросу оформления данного документа – не существует. Тем не менее, вы должны четко указать, какие действия вы считаете незаконными, и в соответствии с каким законодательством они производятся неправильно;
  3. Если вы самостоятельно не можете разобраться в вопросе защиты своих интересов в процессе взаимодействия с судебными приставами, мы рекомендуем вам обратить ваше внимание на возможность сотрудничества с юристами. То есть, вы фактически высказываете все свои сомнения, предоставляете документы на проверку, и юрист сможет сказать вам о том, нарушались ли ваши права в данном случае, или же нет.

Защита своих прав и интересов

Мы живем в достаточно непростой период времени, когда законные права граждан нередко нарушаются. И основными нарушителями, как это не прискорбно, выступают именно государственные инстанции. Соответственно, вы должны знать, как нужно защищать свои права. Если деятельность пристава кажется вам неправильной и незаконной, обязательно почитайте законодательную базу и формируйте обращение к старшему приставу. Если же речь идет о требованиях по поводу взятки, то в данном случае, вы можете напрямую обратиться в прокуратуру. В данном случае, будет сформировано дело, на основании которого следователи произведут следственные действия, и пристав будет наказан. Если после обращения к старшему приставу, никаких изменений не последовало, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции и даже в суд. То есть, не стоит оставлять такие действия безнаказанными, так как именно это и провоцирует наглое и незаконное поведение со стороны судебных приставов.