Решения и определения судов

Ликвидация ИП: пошаговая инструкция

Процесс ликвидации ИП основывается на федеральном законодательстве и требует подачи специализированного заявления в налоговую инстанцию. Предприниматель обязан составить и сдать заявление формы Р26001. На основании данного заявления впоследствии производится процесс закрытия предприятия. Нужно будет еще и заплатить государственную пошлину.

Пошаговая инструкция ликвидации ИП

  1. Нужно на официальном сайте ФНС найти и скачать бланк заявления. Заявление может быть заполнено в электронном формате. А можно произвести заполнение вручную. При этом, вы должны исключить возможность формирования ошибок, а также использовать черные или же синие чернила для заполнения формы;
  2. Также на сайте налоговой инстанции вы сможете получить квитанцию на уплату государственной пошлины по вопросу закрытия;
  3. После оплаты квитанции нужно взять с собой паспорт, заявление, обязательно квитанцию об уплате пошлины и посетить налоговую структуру;
  4. Перед составлением заявления обязательно нужно произвести оплату всех налоговых и социальных взносов;
  5. После сдачи всех документов, налоговый инспектор должен предоставить вам специализированную расписку, на которой будет указана дата сдачи документов и перечислен список предоставленных документов;
  6. Через пять недель после сдачи документов, вы сможете получить специализированный документ, который отражает закрытие ИП.
Структура закрытия ИП достаточно проста. Самое главное в данном случае – грамотно составить заявление, а также оплатить государственную пошлину. В течение пяти недель с момента подачи заявления будут произведены все необходимые проверки, и вы получите нужный документ, свидетельствующий о прекращении предпринимательской деятельности.

Как осуществить закрытие ИП?

В принципе, есть два варианта закрытия. Вы можете самостоятельно проверить отчетную документацию, провести все необходимые оплаты, а также составить нужные документы и предоставить их в налоговую структуру на проверку. Такой процесс потребует определенных затрат времени, но производится он бесплатно. Вам нужно будет только оплатить государственную пошлину.

Также вы можете воспользоваться услугами специалистов по ликвидации ИП. В данном случае, вы составляете доверенность на представительство ваших интересов, после чего, все документы составляют специалисты, которым вы доверяете закрытие предпринимательской деятельности. В итоге, вы получаете нужный документ, свидетельствующий о прекращении предпринимательской деятельности. Такой процесс закрытия является удобным и быстрым, тем не менее, вам нужно будет оплатить предоставляемые вам услуги.

Что касается наличия долговых обязательств ИП перед пенсионным фондом, то теперь закрытие предпринимательской деятельности можно осуществить и при наличии такого долга, и отсутствие справки из ПФР об отсутствии долга не является основанием для отказа в закрытии ИП.