Решения и определения судов

Неисполнение решения суда судебным приставом

Если решение суда по каким-то причинам не исполняется судебными приставами, возникает необходимость подачи жалобы на бездействие. После открытия исполнительного производства судебный пристав обязан приложить все усилия, чтобы полученное судебное решение или же исполнительный лист, были исполнены. В тоже время, не всегда приставы действуют в рамках установленного ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что провоцирует торможение процесса. В случае неисполнения решения суда, вы имеете право подать жалобу вышестоящим инстанциям. В первую очередь жалоба подается старшему приставу, после – в вышестоящие ФССП, так же можно подать заявление в суд, на рассмотрение дела о бездействии пристава. Если вы не знаете, как действовать в том или же ином случае, вам непременно нужно обратиться за консультацией к юристу.

Что делать, если судебные приставы не исполняют решение суда?

В принципе, судебные приставы занимаются исполнением четко установленного решения на основании предоставления данного решения, а также заявления гражданина об открытии исполнительного производства. На основании перечисленной документации составляется производство, и приставы обязаны начать свои действия. Существуют четкие предписания по поводу действий судебного пристава. Вполне очевидным является тот факт, что если пристав бездействует, то и процесс взыскания не двигается с места. Такое положение вещей вовсе не нравится взыскателю, и именно по этой причине, если вы видите, что никаких действий судебные приставы по тому или же иному исполнительному производству не осуществляют, вы можете в первую очередь посетить самого пристава и поинтересоваться течением дел. Если же от вас отмахнутся и постараются не отвечать на неудобные вопросы, то наступило время действовать. Сначала нужно написать заявление на бездействие приставов старшему приставу, после –высшим инстанциям.

Практика по неисполненным решениям

Естественно, взыскателям вовсе не хочется, чтобы решение суда осталось исключительно на бумаге. Хочется, чтобы взыскание произошло, и как можно скорее. Тем не менее, нужно учитывать, что судебные приставы работают в рамках четко определенного законодательства, а соответственно, их действия изначально направлены на взыскание долга в рамках закона. Так что, если долговые обязательства не исполнены, это еще не означает, что судебный пристав действует неправильно или же бездействует. Это может быть свидетельством того, что работа производится, но пока не успешно. Как правило, при обращении к приставу, вы сможете получить детальную информацию о проделанной работе и об отсутствии результатов. Но, бывает и так, что приставы просто бездействуют, тогда «толчок» в виде обращения к старшему приставу – самый рациональный и правильный вариант решения дела.