Решения и определения судов

Письмо в суд как составить?

Письмо в суд может отправить каждый человек, зная юридический адрес судебной инстанции. Как правило, письмо отправляют с исковым заявлением, это делается в том случае, если человек не имеет возможности самостоятельно подать свое обращение в приемную суда. Составить письмо в суд можно самостоятельно. В соответствии со в ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подается исключительно в письменном формате. Законодатель также определяет форму и содержание. Придерживаясь данных правил и используя образцы документов, которые расположены на сайте суда, вы сможете достаточно быстро составить письмо нужного вам содержания.

Как правильно составляется письмо в суд?

Если речь идет об исковом заявлении, то вы должны придерживаться четких правил и указать в документе такие сведения:
  1. Наименование судебной инстанции, а также все данные истца. Помните о том, что важно правильно указать адрес проживания, а также иные контактные реквизиты. Если ваши интересы в суде будет защищать представитель, то вам также нужно указать все его данные в своем обращении в суд;
  2. Также нужно указать все данные по ответчику;
  3. Основой дано документа будет выступать его суть, которая должна быть оформлена лаконично, правильно, детализировано. В документе указываются основные требования истца, а также юридические основания, которые позволяют дело рассматривать в судебном порядке;
  4. В обязательном порядке указывается цена иска;
  5. Также нужно указать обстоятельства, на основании которых предоставляются исковые требования, доказательства. Указывается перечень документов, которые прилагаются к заявлению, ставится дата оформления документа.
Как вы видите, составление искового обращения не имеет сложностей. Тем не менее, если ваше дело является запутанным и нестандартным, вам все же лучше было бы обратиться к опытному юристу, который сможет в дальнейшем представлять ваши интересы и сможет помочь вам правильно составить исковое заявление.

Письмо через электронную почту

В принципе, наше современное время предполагает возможность прозрачной и открытой деятельности суда. Именно по этой причине, каждый суд имеет свою персональную электронную почту. Она используется для рассылки новостей. Кроме всего прочего, посредством электронной почты вы сможете задать определенные вопросы представителям аппарата суда. Помните о том, что задавать вопросы, требующие юридической консультации или же вопросы, которые требуют указания данных по определенному делу – нельзя. Только справочно-контактная информация, которую вам обязаны предоставить сотрудники аппарата суда. Особой формы у данного обращения нет, тем не менее, в своем документе вы не можете использовать ненормативную лексику, оскорбления или же угрозы, а также нужно точно указать суть вопроса.
---
Источник: www.musorunet.ru