Решения и определения судов

Почему восстание декабристов потерпело поражение?

История – дело весьма интересное, возвращающее нас на сотни лет назад, позволяющее увидеть все ошибки правительства и судебной системы в целом. Наверное, многие задаются вопросом, почему восстание декабристов потерпело поражение . Вопрос достаточно многогранный, и до сих пор историки всего мира выдвигают новые и новые теории, которые рассказывают нам как о причинах, так и о значении данного восстания.

Почему восстание декабристов потерпело поражение и значение данного восстания?

Сразу же нужно сказать о том, что основными аспектами, которые негативно сказались на развитии данного восстания, считается именно отсутствие согласованности действий. То есть, движение было достаточно сильным, и что самое главное – перспективным. Тем не менее, отсутствие согласованности действий его все время расслабляло. Также негативным фактором, который сказался на поражении, считается отсутствие выжидательной тактики.

Ставки в восстании декабристов осуществлялись на определенные заговоры, да и не сформировалось желание опереться в данной борьбе за широкие народные массы. Если бы движение было более продуманным, то в данном случае, оно непременно увенчалось бы успехом.

Значение восстания

Нужно сразу же заметить, что до декабря 1812 года в России регулярно происходили какие-то восстания. Но, основные восстания были крестьянскими, и характеризировались они исключительно своей стихийностью. Именно декабристы первыми создали весьма серьезную революционную организацию. То есть, в данном случае отсутствовал фактор стихийности. Декабристы в определенной степени разрабатывали специализированные программы, а самое главное, они ставили акцент на свержение самодержавия и отмену крепостного права. И если бы действия были бы более спланированными и продуманными, то данное восстание действительно имело бы решающий успех.

Декабристы осуществили первое публичное и открытое, политическое выступление. Это выступление весьма позитивно сказалось на развитии всего движения. Ведь оно привлекало внимание многочисленных молодых людей – борцов за свободу личности.

Многие историки уверены в том, что декабристам нужно было ставить акцент на отмене крепостного права и подключать в свою борьбу крестьян. Такое движение действительно быстро бы смело все на своем пути и стало решающим аспектом развития страны.

Начиная с 1825 года, начинаются процессы формирования нового поколения революционеров. Борьба за свободу не окончилась даже после поражения декабристов. То есть, можно сказать со значительной уверенность о том, что декабристы заложили первые камни успеха в фундамент революции. Ошибки данной революции не позволили ей стать переломной. Но, она стала переломной в формировании нового этапа борьбы, который всецело изменил сущность управления страной.
---
Источник: led-trade.ru