Решения и определения судов

Политолог-юрист

Людям, далеким от политики может показаться, что управлять поселком, городом или даже целой страной – очень просто. На самом деле это не так. За спиной каждого успешного правительства стоят профессионалы – политологи, которые действительно разбираются в управлении обществом. Так кто же такой политолог-юрист? Прежде всего, это человек, который хорошо знает принципы политических процессов, явлений, социальной структуры общества, экономических и юридических отношений.

Каким требованиям должен отвечать грамотный специалист?

Работа политолога-юриста – это, в первую очередь, исследования и анализ полученных данных. Несмотря на то, что его работа связана с одной сферой жизни общества, а именно политикой, при этом она довольно многообразна, ведь затрагивает и государственный строй общества, и его политическую культуру, и политическое поведение, отношения власти между собой и со своими избирателями.

Поэтому, такой специалист, должен:
  1. владеть методами управления,
  2. находить и принимать управленческие решения
  3. решать нестандартные задачи
  4. знать Конституцию, правовые и этические нормы
  5. организовывать работу исполнителей
  6. владеть глубокими знаниями по политико-экономическим, социально-экономическим и юридическим наукам
  7. быть подготовленным для аналитической, юридической и иной деятельности в органах высшей управленческой власти
  8. уметь правильно и понятно изъясняться
  9. быть гибким, мобильным, объективным и легко обучаемым.

Где работают политологи-юристы?

Специалисты этой профессии широко востребованы в различных заведениях и организациях. Как правительство, так и иные органы законодательной власти, всегда принимают во внимание мнение специалистов политологии. Ведь цена на ошибку политика может быть очень высокой. А исправить ошибочные действия гораздо сложнее, чем их не совершить. Именно поэтому работа политолога-юриста крайне важна. Мнение такого специалиста всегда очень высоко оценивается.

Вот несколько примеров должностей, которые может занимать такой специалист: спичрайтер, имиджмейкер, политический консультант, политический обозреватель, специалист-аналитик.

Политологи-юристы работают в различных отраслях исполнительной, законодательной и судебной власти, а городских и областных администрациях, в независимых аналитических центрах и институтах.

Основное задание политолога, несомненно – выполнять общественную функцию, повышать политическую грамотность правительства и избирателей, решать вопросы, требующие вмешательства юриста. В отличие от обычного выпускника юридической академии, у такого специалиста есть опыт работы с решением досудебных вопросов и выигрышем дел в суде, он может грамотно и четко найти ответы на неразрешенные политические вопросы. Также, благодаря мнениям политологов-юристов, обычные граждане лучше представляют себе ситуацию в стране, и зачастую это приводит к снятию общего напряжения.

Профессиональный политолог-юрист идет в ногу со временем и текущей политикой, зачастую основываясь в своих выводах на личном опыте, исторических знаниях и эрудиции, вопросах статистики и социологических опросов, поэтому является незаменимым специалистом.