Решения и определения судов

Помощь судебному приставу

Сотрудничество с судебным приставом, то есть, оказание всевозможной помощи со стороны должника – уникальная возможность решить все проблемы по взысканию без осуществления описи и ареста имущества. Фактически, ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 указывает на то, что существует четкая структура работы с должниками. Изначально, судебные приставы должны повлиять на должника таким образом, чтобы он самостоятельно осуществил процесс выплаты своих обязательств. И только в том случае, если должник не идет на сотрудничество с судебным приставом, начинается процесс принудительного взыскания.

Как должник должен оказывать помощь судебному приставу?

  1. В течение трех дней с момента получения исполнительного листа, судебный пристав должен принять решение о его принятии и открытии производства;
  2. После чего, собирается информация о должнике, а также об его имуществе. Далее, отправляется оповещение о том, что против должника открыто судебное производство;
  3. Вам может быть прислана повестка на посещение судебного пристава. Обратите внимание на то, что в данном случае, вам следует явиться по месту назначения и постараться выбрать самый рациональный путь решения проблемы. Как правило, приставы дают возможность самостоятельно уплатить долг. Вы должны четко определиться со сроками. Если же вы не сможете самостоятельно выплатить долг, то вам нужно сразу же разобраться в вопросе возможной реализации имущества и пр.
Фактически, самое главное – взаимодействие судебного пристава и должника. Соответственно, становится понятно, что как только вы получили повестку на посещение судебного пристава, вам непременно нужно его посетить. Это в действительности может стать основой быстрого решения возникшей проблемы.

Защита интересов в суде

Если вы считаете действие судебного решения неправильным, или же речь идет о судебном решении, которое было принято при заочном судебном разбирательстве, то вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность оспорить такое решение. Фактически, вы можете подать заявление в суд с указанием того, что не согласны с предварительным решением, так как не имели возможность самостоятельно защитить свои интересы, так как было произведено заочное слушание дела. На основании вашего заявления принимается решение об отмене судебного решения. После чего, вы предоставляете данные документы судебному приставу, который обязан закрыть судебное производство на основании вашего заявления и решения суда. Также исполнительное производство в обязательном порядке закрывается в том случае, если сумма долга была погашена и все долговые обязательства – выполнены. Основанием для закрытия исполнительного производства считается уплата суммы долга на основании реализации конфискованного имущества.