Решения и определения судов

Потерпевший как участник уголовного судопроизводства

Уголовное производство формируется на основании определенных данных, которые чаще всего соприкасаются с наличием потерпевшего. Обратим ваше внимание на то, что потерпевший как участник уголовного судопроизводства, должен максимально помогать следствию в проведении всех процессов формирования доказательств, виновного лица. Потерпевший в тоже время имеет свои права и обязанности. Так, отказ от показаний в данном случае может трактоваться законом, как защита личностных интересов, так как потерпевший боится за свою жизнь и жизнь своих близких. Такое случается весьма часто, и нередко, потерпевший вообще отказывается от участия в судопроизводстве. Бывают ситуации, когда до суда потерпевшего обеспечивают надежной охраной.

Участники судопроизводства: потерпевшая сторона

Потерпевшей стороной принято считать физическое лицо, в отношении которого был осуществлен моральный, материальный, имущественный или же физический вред. Также участником судопроизводства в виде потерпевшего может быть юридическое лицо.

Потерпевший должен в четкости знать все обязанности и выполнять такие действия:
  1. Потерпевший должен давать детализированные показания;
  2. Потерпевший может отказаться свидетельствовать против своих супругов или же самого себя;
  3. Непременно нужно указать на то, что потерпевший, давая свои показания, дает в руки следствию определенные доказательства, которые будут применены как в ходе следствия, так и в судебном заседании;
  4. Последующий отказ от показаний может иметь негативные последствия для потерпевшего;
  5. Отводы и ходатайства, новые доказательства – все это и многое другое может представлять потерпевший в ходе заседания суда.

Иск от потерпевшего

Если иск подает потерпевший, то формируется возможность определенного возмещения имущественного вреда, которое было причинено в процессе совершении преступления. Обязанности по возмещению ложатся на плечи тех лиц, которые совершили преступление.

Что же касается компенсации, которая выражается в денежном эквиваленте по моральному вреду, то в данном случае суд определяет данный аспект частью уголовного производства, а может быть открыто отдельное гражданское судопроизводство.

Потерпевший в обязательном порядке должен присутствовать в процессе изучения дела по вызову следователя или же дознавателя, также потерпевший обязан дать соответствующие показателя в суде после предварительного расследования.

Все данные по предварительному расследованию потерпевший не вправе разглашать. Если потерпевший по вызову не явился, и нет никаких уважительных причин такой неявки, то он может быть впоследствии, подвергнуть обязательному, принудительному приводу. Нужно также отметить, что существуют нормы уголовного кодекса, которые определяют, что за заведомо ложные показания и за отказ от дачи показаний может быть применена уголовная ответственность.