Решения и определения судов

Пристройка к дому

Зачастую возникает необходимость расширить квадратуру своего помещения, и самым оптимальным решением для частных домов становится строительство пристройки. Пристройка к дому может быть осуществлена при помощи методики каркасного строительства, что сократит расход времени и средств на расширение домовой территории. В тоже время, нужно помнить, что осуществляя пристройку вы изменяете технический план здания, а значит, нужно будет осуществить ряд действий, чтобы внести изменения в документацию.

Как оформить пристройку к дому?

Чтобы осуществить процесс оформления всех документов, нужно будет собрать пакет документов. Обязательно нужно будет иметь на руках документ, который определяет, что именно вы являетесь собственником земельного участка, на котором была построена пристройка. Нужен также документ в виде права собственности на домостроение. Также оформляется специализированная справка из БТИ и разрешение из ЖКХ. Фактически, данные документы являются обязательными, и без них оформить документы на пристройку будет невозможно.

Вам непременно потребуется план воздвигнутого сооружения, причем, план должен быть составлен в соответствии с установленными нормами законодательства, также потребуется проект перепланировки основного жилья. Если же пристройка будет граничить с соседским участком, то вам следует заранее побеспокоиться об оформлении письменного заявления от соседей, что они дают согласие на осуществление строительства.

Сегодня строительство каркасного дома, как и пристройки, по своей сути занимает минимальное количество времени, а вот сложностей на этапе оформления пристройки может возникнуть существенное количество. Учитывая то, что нужно будет кроме описанных выше документов, предоставить еще и характеристику от коммунальных служб. То есть, нужно будет оформить еще и документы от водоканала, пожарной, газовой инстанции и теплосети. Кроме всего прочего, нужно еще и получит акт согласования с санэпидемстанцией.

Как быстро оформить документы?

Кроме перечисленных документов, потребуется справка о количестве прописанных человек, и даже могут потребовать фото участка, постройки и пр. То есть, как вы понимаете, данный процесс может отнять у вас весьма существенное количество времени, сил и нервов. Именно по этой причине, нужно обратить ваше внимание на наличие специализированных компаний, которые занимаются юридическим оформлением всей документации на пристройку или же на построенные дома. В данном случае, вы оплачиваете услуги, осуществляете составление доверенности на получение документов и регистрацию права собственности, после чего, специалисты самостоятельно осуществляют все необходимые действия. Вы же, получаете только готовые документы. Если же вы стремитесь сэкономить на процессе оформления документации, то все действия можно выполнять самостоятельно. Правда, стоит учесть, что на оформление документов может быть потрачено более 3-5 месяцев.
---
Источник: enter-city.ru