Решения и определения судов

Проблема расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними за рубежом

По закону человек в возрасте двенадцати лет имеет право не на многие вещи. Частично его действия ограничены. И он достаточно остро ощущает недостаток правоспособности, ведь не имеет права подписать контракт или соглашение, которое иногда необходимо в школах. Но есть и такие подростки, которые сознательно отказываются от тех прав, которые уже имеют, дабы не отвечать за содеянное ими. Но логично ли это?
Естественно, подростки ниже приведенного возраста ощущают недостаток в свободе действий, они не всегда понимают свои права и обязательства. О некоторых законах они просто не знают. Но это абсолютно не снимает с них ответственности, а также и с их родителей или опекунов. Закон регулярно указывает на возраст тех личностей, которых касается тот или иной уклад. Есть, конечно и исключения, но крайне редко и только при грубых обстоятельствах. Закон достаточно приемлемый для всех и учитывает потребности населения, поэтому он направлен не на то, чтобы доставлять людям неприятности, а на то, чтобы четко сортировать обязательства каждой группы населения и несовершеннолетних в том числе. Закон четко указывает, кто и за что несет ответственность, кому и что можно. Каждый серьезный шаг должен быть продуман и осознан, поэтому закон ставит ограничение, кто может управлять, голосовать, покупать алкоголь и сигареты.

Но случай в Висконсине немного шокировал людей и заставил серьезно поразмыслить над давно установленными законами. Случилось убийство и совсем юных виновников допрашивали без присутствия свидетелей – это было исключение в виду того, насколько сложным было преступление.

Суть деяния

Две двенадцатилетние девушки приняли участие в поножовщине, во время которой они нанесли другу серьезных увечий в виде девятнадцати ножевых ранений. В этой попытке убийства они признались самостоятельно. Интересно то, что когда девочки делали признания, не было ни их родителей, ни любой доверенной особы. Висконсин – это одно из многих государств, которые считают, что двенадцать лет – это достаточный возраст, чтобы отвечать за свои поступки. Поэтому следствие о случае с девочками ведется на тех же правах, что и если бы нарушение сделали взрослые.

Это государство поступило немного бессмысленно, повернув ситуацию в такое направление. Ведь появилось множество нюансов, которые намекают на то, что на детей было оказано давление, и что решения принимались без опекуна. Сторонники реформы, которая направлена на защиту детей и их прав, утверждают, что права одной из виновниц, Миранды, были ущемлены.

Капитан полиции в обсуждении сложившейся ситуации насчет признаний девочек, сказал: «Если они не запросили опекуна или собрание, то мы его и не предоставляли». Несколько лет назад уже была подобная ситуация, когда при процедуре отсутствовал человек, который мог бы отвечать за ребенка. Суд отказался рассматривать это дело, пока не появиться человек, который будет защищать права ребенка.

Так как способность записать высококачественное видео становится все более и более повсеместной, много юрисдикций ввели в практику запись видео на допросе, во время интервью с подозреваемыми, а также, в некоторых случаях, при разговоре со свидетелями. Отдел Правосудия недавно назначил это требование обязательным. Хотя в последнее время это требование приняло политических красок. В этом контексте, нет никакой причины, чтобы все допросы с подозреваемыми в любом возрасте записывались. Эта практика в конечном счете помогает обеим партиям: это служит проверкой следователей, которым легко удается добиться признания с подозреваемого, а также делает их работу более соответствующей ко всем требованиям. В этом случае подростки могут спокойно давать показания как в качестве подозреваемого, так и в качестве свидетелей.

Если дети выступают в качестве свидетелей, то можно требовать соответствующей видеозаписи, и вам не смогут в этом отказать. Просто записывая признания, представители суда предотвращают принужденные признания или подкуп свидетелей.

Полиция и прокуроры как минимум должны пользоваться еще чем-либо свидетельством при обработке результатов, полученных при допросе, если на нем не присутствовал опекун или доверенное лицо.
---
Источник: sborinfo.ru