Решения и определения судов

Как разделить имущество при разводе по суду?

В семейном кодексе, а в частности, в статье 38, определяются все правила осуществления раздела имущества при расторжении брака в суде. Формируется право за каждым супругом на получение равной доли из того имущества, которое считается нажитым в совместном браке. Имущество, приобретенное до супружества, а также подаренное в процессе супружества, не разделяется. Имущество (включая недвижимость и финансовые активы) может быть разделено в судебном порядке. В данном случае обязательно начисляется государственная пошлина от суммы исковых требований (общая оценочная стоимость имущества). Можно раздел имущества осуществить посредством подписания соглашения, которое будет заверено нотариально. В данном случае, раздел имущества осуществляется на основании договора между супругами.
Если Вас интересует банкротство физических лиц - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществляется раздел имущества при разводе по суду?

  1. Предоставляются все документы на имущество, которое было нажито во время совместного ведения хозяйственной, семейной деятельности;
  2. Судом проверяется документация и определяется, что имущество в действительности было приобретено в браке;
  3. Все имущество, которое приобретено до момента наступления брака, не делится;
  4. Имущество, которое было подарено одному из супругов по дарственной – не подлежит обязательному разделу;
  5. Все имущество, которое считается нажитым совместным трудом, делится на равные части между супругами.
Фактически, нет ничего сложного. Тем не менее, существуют различные нюансы, которые вызывают между супругами массу спорных ситуаций. Сразу же нужно сказать о том, что лучше всего о разделе имущества договориться между собой, так как в данном случае вам не придется уплачивать государственную пошлину. Кроме всего, процесс осуществления подписания соглашения будет достаточно простым и быстрым. Что же касается судебных заседаний по имущественным вопросам, то они могут быть весьма длительными, и решаться данное дело может в течение весьма существенного количества времени.

Как осуществляется раздел имущества?

Структура раздела имущества будет достаточно простой. Во-первых, вы предоставляете документы, на основании которых суд может определить, когда и кем был осуществлен процесс приобретения имущества. Неважно, на кого оформлено имущество, главное, что если оно приобретено в браке на общие средства (если в процессе суда не доказано иное), то данное имущество делится пополам. Обратим ваше внимание на то, что имущество, которое приобретено в ипотеку, также подлежит разделу. При этом, разделяется не только имущество, но и кредитные обязательства, которые были оформлены на семью. То есть, каждый супруг получает часть имущества и часть кредитных обязательств, возникших в процессе осуществления приобретения данного имущества. Каждая ситуация судом рассматривается индивидуально, а решение принимается исключительно исходя из предоставленных фактов.