Решения и определения судов

Развод без детей через суд

В статье 21 Семейного кодекса РФ указаны все особенности рассмотрения дел по разводу, как через мировой, так и районный суд. Указано, что развод без детей производится через суд только при наличии имущественных вопросов. Но, мировой суд рассматривает имущественные вопросы до пятидесяти тысяч рублей. Все остальные дела отправляются на рассмотрение в районный суд. Статья 22 СК РФ четко указывает на то, что есть возможность осуществить процесс расторжения брака, даже в том случае, если нет согласия второго супруга. В данном случае, супруг, который желает осуществить бракоразводный процесс, подает самостоятельно исковое заявление, в котором указывается причина желания расторжения взаимоотношений и отсутствие согласия на данный процесс второго супруга.
Если Вам требуется дистанционный банковский сервис - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществляется развод без детей через суд?

Считается, что отсутствие малолетних детей делает бракоразводный процесс более простым. В данном случае, при наличии обоюдного согласия, можно просто расторгнуть брачные взаимоотношения в ЗАГС. Тем не менее, если нет согласия одного из супругов, то в данном случае формируется необходимость обратиться в суд. Фактически, иными путями получить развод не получится. В данном случае также существуют своеобразные ограничения. Так, в соответствии со статьей 17 СК РФ брак невозможно расторгнуть в одностороннем порядке, если на момент подачи заявления женщина находится в положении беременности. То есть, мужчина в данном случае теряет право на использование процедуры расторжения брака в одностороннем порядке. За женщиной же данное право сохраняется.

Чтобы осуществить развод без детей через суд, нужно просто подать исковое заявление. В заявлении нужно указать такую информацию:
  1. Персональная информация на ответчика и истца;
  2. Просьба об осуществлении развода;
  3. Указание причин развода;
  4. Указание отсутствия или же наличия имущественных требований.
Сразу же нужно сказать о том, что при наличии имущественных требований сумма данных требований отражается в заявлении и от данной суммы исчисляется сумма государственной пошлины, которая считается обязательной к уплате.

Особенности процесса развода без детей через суд

Как правило, достаточно одного заседания, чтобы суд принял желаемое решение. Сразу же нужно сказать о том, что при отсутствии на судебном заседании ответчика, может быть перенесено судебное заседание. Тем не менее, если истец укажет на отсутствие имущественных споров и совместных детей, а также полноценно сформулирует проблему, которая привела к необходимости осуществления развода, то бракоразводный процесс может завершиться уже на данном этапе. Фактически, в данном случае, судья может сразу же принять решение о расторжении брачных отношений. В тоже время, наличие имущественных споров потребует более серьезного и внимательного изучения дела.Кроме всего прочего, непременно будет перенос заседания в том случае, если ответчик не смог посетить заседание суда.