Решения и определения судов

Развод без суда

В статье 19 СК РФ четко определяется перечень действий, которые нужно произвести в ЗАГС, на основании законного права, определяющего, что расторжение брака может быть обоюдным решением. В нашей стране предусмотрена возможность осуществить развод без суда. Но, на такой развод могут претендовать только те семьи, в которых нет малолетних детей, а также нет никаких спорных ситуаций. Другими словами, нужно обоюдное согласие, отсутствие материальных споров, тогда можно подать заявление в ЗАГС, и на основании данного заявления, в течение месяца, получить развод.
Если Вам требуется информационная правовая система кодекс - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Развод без суда через ЗАГС

  1. Составляется заявление в ЗАГС. Обратим ваше внимание на то, что данное заявление имеет стандартную форму. Составляется оно двумя супругами, которые высказывают, обоюдное желание осуществить бракоразводный процесс. Форму заявления можно получить непосредственно в государственной инстанции, или же на различных интернет сайтах;
  2. После заполнения заявления, вы собираете минимальный пакет документов, оплачиваете пошлину и подаете все документы на рассмотрение именно в органы ЗАГС;
  3. В течение месяца осуществляется процесс проверки документов, после чего, оформляется развод. В данном случае, в регистрационную книгу вносятся данные по разводу, а вы получаете специализированный документ в виде свидетельства о расторжении брака;
  4. Если в течение месяца, вы передумали разводиться, вы должны подать специальное заявление, к которому прикрепляется соглашение о примирении. Обратим ваше внимание на то, что данное соглашение непременно должно быть составлено по обоюдному согласию, в соответствии с нормами законодательства, и должно быть подписано нотариусом (заверено нотариусом).

Перспективные моменты расторжения брака через ЗАГС

На текущий момент времени развод через ЗАГС считается самым простым и быстрым. Но, как вы поняли, если в семье есть маленькие дети, то даже в том случае, если супруги пришли к обоюдному мнению о необходимости расторжения брака, все равно расторгнуть его может только суд. Фактически, в данном случае, самым важным аспектом считается соблюдение интересов детей. И суд обязан убедиться в том, что ребенок после развода будет иметь нормальные условия проживания и воспитания. Впрочем, при обоюдном согласии, вы можете составить соглашение по алиментам, подать в мировой суд и на первом же заседании получить желаемый развод. Сразу же скажем о том, что в данном случае, процесс расторжения брака не займет более одного месяца.

Разводы через органы ЗАГС возможны при взаимопонимании, взаимном согласии на расторжение брачных уз, а также в том случае, если в семье нет малолетних детей. Если же какой-то супруг противоречит возможности осуществления расторжения брака, то в соответствии со статьей 22 СК РФ, дело переносится в суд.

Простота процесса оформления развода через ЗАГС не оставляет сомнений. При этом, нужно заметить, что сегодня появилась система государственных услуг, которая позволяет заявление на расторжение брака в ЗАГС подать в онлайн режиме.