Решения и определения судов

Развод через мирового судью

Через мирового судью в соответствии со статьей 21 СК РФ рассматриваются дела о расторжении брака, которые не имеют спорных ситуаций в вопросе содержания и воспитания детей. Мировой судья может рассматривать и имущественные иски в вопросе раздела имущества, но сумма иска не может быть более 50 тыс.рублей. При наличии спорных ситуаций, которые касаются распределения, то есть, раздела имущества, а также решения вопроса о содержании, воспитании детей, непременно дело переносится на рассмотрение в районный суд общей юрисдикции.

Какие дела рассматриваются мировым судьей? (вопрос развода)

  1. В мировой суд может обратиться семья, в которой есть малолетние дети, но семья уже определилась в вопросе их последующего содержания и воспитания;
  2. Если в семье нет никаких имущественных споров или же имущественные споры имеют несущественную стоимость;
  3. Если подписаны соглашения об уплате алиментов и разделе имущества. Такое соглашение непременно должно быть подписано нотариусом.
В общем, становится понятно, что мировой суд может рассматривать заявления на развод как обоюдное – от двух супругов, которые имеют малолетних детей, так и заявления от одного супруга при отсутствии согласия другого. Но, дела, которые имеют массу сложных аспектов в вопросе содержания детей, а также по имущественным спорам рассматриваются в вышестоящей судебной инстанции, то есть, в районном суде.

Как осуществляется развод через мировой суд?

  1. В обязательном порядке подается исковое заявление, которое в своем составе содержит информацию о заключении брака, информацию о сторонах дела, а также просьбу, о разводе. Также указывается, с кем останется ребенок, кто и как будет уплачивать алименты, есть ли имущественные споры и пр.;
  2. К заявлению прикрепляется пакет стандартных документов.
После подачи, заявление пересматривается на наличие типовых и юридических ошибок. Если такие ошибки не обнаружены, то открывается судебное производство. Естественно, процесс рассмотрения дела в суде, осуществляется при наличии двух сторон, но чаще всего, рассмотрение дела производится в отсутствии одной стороны – ответчика. Причем, закон разрешает осуществление данного процесса при отсутствии одной стороны, но как правило, первое заседание переносится, чтобы дать возможность ответчику все-таки явиться на рассмотрение дела.

На основании изученных документов, суд принимает решение о расторжении брака. Если в процессе судебного заседания возникают претензии по поводу воспитания и содержания детей, то в данном случае, дело может быть передано на рассмотрение в районный суд. При наличии обоюдного согласия, а также при наличии соглашения об уплате алиментов (с четким определением времени и суммы уплаты алиментов) и разделе имущества, развод производится весьма быстро.
---
Источник: altarent.ru