Решения и определения судов

Развод через суд без присутствия

В статье 22 СК РФ говорится о том, что можно развестись без согласия второго супруга, а фактически, и без его присутствия в суде. Ваше присутствие в суде также может быть заменено представителем, то есть, адвокатом. Так что, фактически, законодательство нашей страны позволяет осуществить процесс расторжения брака даже без присутствия. Тем не менее, нужно учитывать, что сам по себе процесс расторжения брака не такой и сложный, особенно, если нет никаких имущественных требований. Поэтому, вы можете самостоятельно представлять свои интересы, что поможет вам сократить расходы на проведение процесса расторжения брака.
Если Вам требуется юридическое сопровождение в суде - кликните по этой ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Можно ли произвести развод через суд без присутствия ответчика?

  1. Естественно, первое заседание суда может быть перенесено именно по той причине, что ответчик не явился. Фактически, в данном случае, суд проверяет наличие оповещения о проведении судебного заседания, но все равно дает возможность ответчику в следующий раз прийти на заседание и защитить свои законные права и интересы;
  2. Если ответчик и второй раз не является на заседание, то в данном случае, если истец не против, заседание производится в его отсутствии. Как вы понимаете, фактически, заседание может быть произведено достаточно быстро. Истец отвечает на вопросы суда, после чего, принимается решение;
  3. Истец может не присутствовать в зале заседания суда, если есть документы, подтверждающие, что его интересы в данном случае будет представлять адвокат. Как вы понимаете, в данной ситуации, адвокат отвечает на все поставленные вопросы суда, защищая интересы своего клиента.
Из вышеперечисленных ситуаций становится понятно, что в настоящий момент есть возможность получить развод, даже в том случае, если ответчик или же истец не явились на заседание. В случае с ответчиком, заседание может быть произведено в его отсутствии. В случае с истцом, его интересы могут быть представлены опытным юристом.

Особенности бракоразводного процесса

В принципе, если нет никаких спорных ситуаций по вопросу воспитания и содержания детей, а также имущественные вопросы выделены в отдельное судебное производство, то сам по себе процесс судебного решения – дело техники. В любом случае развод будет осуществлен. Но, естественно, судья обязан выслушать мнение обеих сторон по данному вопросу. И если ответчик не является, то дается шанс ему все исправить, поприсутствовать на втором заседании суда. Но, во второй раз судья вряд ли будет назначать перенос заседания. И в данном случае, на основании общения с истцом, будет принято решение о разводе. В определенных ситуациях, судья может дать время семье на примирение. Данное время не может превышать срок в три месяца. Так что, существуют определенные особенности бракоразводного процесса, которые нужно учитывать, при обращении в суд.