Решения и определения судов

Развод в судебном порядке

Статья 16 СК РФ четко устанавливает параметры, которые являются основой обращения в судебную инстанцию по вопросу расторжения брачных отношений. Законодатель определяет, что расторжение брака, в том случае, если есть совместные, малолетние дети, непременно должен быть осуществлен посредством судебного процесса. Основным аспектом данного процесса будет установка вопроса, с кем останется ребенок после развода, как будет производиться процесс его содержания и пр. То есть, в данном случае, на первое место выносятся именно интересы малыша, а не его родителей. Заявление на развод может быть подано двумя супругами, и если между ними нет никаких споров по воспитанию, уплате алиментов и разделу имущества, то процесс развода будет осуществлен мировым судьей за одно заседание. Если же какие-то спорные ситуации все же возникли, то процесс расторжения брака будет осуществляться исключительно в районном суде.
Если Вам требуется Оснастка и комплектующие для строительного оборудования - кликните по ссылке https://centr-snab.ru/catalog/osnastka_i_naveska/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как производится процесс развода в судебном порядке?

Многие браки являются недолговечными, и естественно, достаточно часто в таких браках появляются маленькие дети. Интересы детей государство ставит на первое место, так как в соответствии с 80 статьей СК РФ родители обязаны нести ответственность по материальному обеспечению своих детей. Поэтому, законодатель и определил, что процедура расторжения брака в данном случае производится исключительно через суд, что позволяет исключить нарушение законных прав и интересов детей.

В судебном порядке устанавливает, с кем ребенок будет проживать, после расторжения брака. Также поднимается материальный вопрос, то есть, вопрос, по уплате алиментов той стороне, которая будет заниматься воспитанием ребенка. Фактически, именно данные аспекты и являются самыми главными в процессе расторжения брака.

Основанием осуществления бракоразводного процесса является исключительно исковое заявление, которое может быть составлено как двумя супругам, так и одним супругом, который желает прекратить все семейные отношения. В статье 22 СК РФ определена возможность супруга, который желает окончить такие отношения, единолично подать заявление и оно непременно должно быть рассмотрено в судебном порядке.

Особенности бракоразводного процесса

Как правило, расторжение брака вызывает множество спорных ситуаций у людей. Одной из таких ситуаций считается вопрос, с кем останется ребенок. Как правило, суд закрепляет данное положение за матерью. Тем не менее, если в суде будет доказано, что мать ведет аморальный образ жизни и не уделяет должного внимания своему ребенку, то формируется возможность закрепить право на проживание ребенка у отца. Также в судебном процессе производится процедура изучения имущественного вопроса, оценивается, когда было осуществлено приобретение и имеет ли право супруг/супруга, на получение половины того или же иного имущества.