Решения и определения судов

Сколько пенсия у судей?

В нашей стране судьи получают весьма существенную заработную плату. В тоже время, если сравнить данную зарплат, с заработной платой служителей фемиды за рубежом, то становится очевидно, что в нашей стране плата за вынесение справедливости, является крайне низкой. Но, как говориться, каждому свое, а для нашей страны зарплата судьи является весьма значительной, что делает данную профессию весьма актуальной и безусловно, востребованной. Что же касается пенсии судей, то и тут устанавливаются существенные параметры ее суммы. Так что, пенсия судей будет практически такой же, как их заработная плата. В соответствии со ст. 15 и 19 Закона № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» судьи получают не пенсию, а ежемесячное, пожизненное содержание.

Какая пенсия у судей?

  1. Судьи получают пожизненное содержание, при этом, определяется, что исключается возможность получения какого-либо вида пенсии по инвалидности, а также вследствие полученных военных травм;
  2. Получая пенсию, судьи не имеют право получат другую пенсию по старости, а также заниматься какой-либо оплачиваемой работой. В тоже время, законодатель устанавливает исключение. Судьи могут заниматься творческой, литературной, преподавательской или же научной работой;
  3. Право получать пожизненное содержание имеют все федеральные судьи, арбитражные и мировые судьи, которые занимали должность судьи на территории РФ.

Кто получает пожизненное содержание судей?

Нужно указать на то, что право на получение такого содержания имеют судью, которые занимались профессиональной деятельностью в течение двадцати лет. То есть, фактически устанавливается, что стаж работы для получения пенсии должен быть не менее 20 лет.

Кроме всего прочего, установлено, что судьи, которые имеют стаж в данной деятельности не менее 10 лет, и которые ушли в отставку по причине истечения срока полномочий, также могут претендовать на получение ежемесячного, пожизненного содержания.

В принципе, судьи получают ту же пенсию, которая просто имеет немного иное название. Вполне очевидно, что ее размеры будут практически таковыми, как и размеры заработной платы. Некоторые судьи получают пенсию более 100 тыс.рублей.

Как вы понимаете, такое положение вещей не нравится многим жителям нашей страны. Тем не менее, именно высокая заработная плата, а также возможность получать весьма существенную пенсию, позволяют сделать авторитет профессии весьма высоким. Благодаря такой востребованности, законодатель имеет возможность установить более жесткие требования по отношению к кандидатам. В итоге, должность судьи получают самые достойные граждане, которые в действительности могут профессионально выполнять свои обязательства, и правильно, на законных основаниях, принимать различные решения.
---
Источник: spb.gazelkin.com