Решения и определения судов

Сколько получает секретарь судебного заседания?

Должность секретаря в суде – это работа кропотливая, сложная, с большой долей ответственности. В его должностные инструкции входит присутствие на судебном заседании и ведение протокола, в то время когда оно необходимо, среди других его обязанностей можно отметить подготовку нормативных документов по делам, находящимся в юрисдикции данного судебного участка. Секретарь судебного заседания – это государственный служащий, в своей работе он должен руководствоваться конституцией Российской Федерации, указами, постановлениями правительства и Верховного суда, а также принятыми федеральными законами. В работе секретарь обязан ссылаться на распорядок суда и должностной регламент.
Сколько получает секретарь судебного заседания? Заработная плата работника секретариата суда зависит от субъекта РФ, узнать должностной оклад можно, обратившись в отдел кадров, в объявлениях об открытых вакансиях, как правило, устанавливается оклад по договоренности. При принятии на должность, для потенциальных соискателей проводится конкурсный отбор. При приеме на работу придется написать заявление и предоставить целый пакет документов. Проведение конкурса или отбора – это обязательная часть, проходит он следующим образом: комиссия из 7-8 человек, во главе с председателем суда задают соискателю квалификационные вопросы, касаемо должности и проводят экзамен, в виде письменного тестирования или стандартного собеседования. Если конкурс пройден секретарю судебного заседания, при приеме на работу устанавливается испытательный срок, в течение которого выплачивается небольшая заработная плата, по истечению двух месяцев выплаты увеличиваются в разы.

Кто может получить должность и какова заработная плата секретаря судебного заседания с высшим юридическим образованием?

В большинстве случаев, секретарями судебных заседаний назначают лиц с дипломом юриста, но при желании могут принять на должность студентов юридических Вузов, работников после окончания школы милиции и людей с высшим правоведческим и со среднем-специальным образованием образованием. При этом кандидата проверяют на знание законодательств, нормативной базы, порядка обработки всей информации. Каждый соискатель должен уметь применить все свои знания на практике. Высшее юридическое образование – это залог повышенной заработной платы. Как правило, она может увеличиваться и уменьшаться, в зависимости от выслуги лет, от полного соблюдения должностных инструкций, при соблюдении правил делового этикета. За умение грамотно анализировать ситуацию и разрабатывать планы действий, за ежемесячные переработки и за функциональное распределение рабочего времени секретарей часто премируют.

Тут следует отметить, что все выплаты являются стандартными, но могут отличаться друг от друга, в зависимости от суда.
---
Источник: semadv.ru