Решения и определения судов

Сколько в России судей?

Судебная система в нашей стране проработана до мелочей, и она все время модернизируется и изменяется. В течение последних десяти лет удалось реализовать аспекты публичности деятельности судей. Сегодня любой человек без особых проблем может узнать, сколько в России судей, сколько получают судьи, какую квалификацию имеет тот или же иной судья и пр. В России суды подразделяются на определенные юрисдикции. Есть суды, которые рассматривают дела экономических вопросов – арбитражные суды. Есть кассационные и апелляционные суды. Есть мировые судьи, которые чаще всего рассматривают дела в первой инстанции и пр.
Судебная система потребляет весьма существенное количество средств бюджета страны. Установлены достаточно высокие заработные платы для всех судей. Но, сегодня правительство страны решило отменить индексацию их заработной платы, так как сумма зарплаты и так очень высока.

Сколько именно судей работает в России?

Естественно данные все время увеличиваются, так как штат судебной системы постепенно увеличивается.

По данным Верховного суда штатная численность всего судейского корпуса составляет 27 380 человек. При этом, в учет не брались военные и мировые судьи. Из перечисленного количества судей, только 4083 судьи относятся к арбитражным судам, а 23 397 занимаются вопросами общей юрисдикции.

Таким образом, мы видим, что количество судей в нашей стране весьма значительное. При этом, систематически проскальзывают новости, которые рассказывают о постановлении, повышающим численность мировых судей.

Действительно, судебная система является неоспоримо важным элементом нормированной жизни граждан. Так как количество жителей в стране увеличивается, то и качество судебной системы должно улучшаться, для этого повышается количество судей, которые имеют возможность рассматривать те или же иные дела.

Судебная система в России

  1. Арбитражные суды занимаются исключительно вопросами коммерческой деятельности;
  2. Мировые судьи рассматривают все дела в первой инстанции. Но, мировой судья не имеет права рассматривать дела с исковыми требованиями на сумму более ста тысяч и не может рассматривать те дела, наказание по которым превышает три года лишения свободы;
  3. Суды общей юрисдикции – районные, областные;
  4. Кассационные и апелляционные суды, которые рассматривают апелляции – пересмотр приговора по вынесенному решению, которое не обрело законной силы. И кассации – решения, которые уже имеют законную силу и приговор вступил в действие;
  5. Верховный суд – высшая судебная власть в стране;
  6. Конституционный суд – судебная инстанция, которая занимается рассмотрением всех дел, которые касаются нарушения конституционного права. Данная судебная инстанция может пересматривать законодательную базу в стране на предмет ее соответствия конституционным стандартам.