Решения и определения судов

Страхование договора займа

Кредиты сегодня стали весьма актуальными, так как они позволяют нам реализовать самые заветные мечты и пожелания. Крупные покупки сегодня, как правило, осуществляются именно посредством кредитования, поэтому, вам нужно весьма внимательно изучить сам процесс получения кредита, а также оценить все риски собственной ответственности.

Страхование кредитного договора

Естественно, сегодня появилось весьма существенное количество банков, которые предлагают нашему вниманию различные кредитные программы. Также, банки предоставляют в качестве обязательного условия необходимость страхования жизни. Страхование жизни предполагает собой достаточно простой и быстрый процесс, который в тоже время требует определенных дополнительных вложений. Банк, выдавая вам кредит, получает своеобразные риски, и чтобы снизить такие риски, и используется условие страхования жизни заемщика.

Страхование объекта недвижимости

Нередко страховые компании требуют, чтобы была сформирована также дополнительная страховка на объект кредитования. Например, если вы приобретаете квартиру, то дополнительно оформляется страховой полис на квартиру. Это также позволяет кредитору обезопасить себя от многих негативных аспектов. Вы, конечно же, не обязаны уплачивать данную страховку, как написано во многих статьях, которые в обилии появляются в интернете, но и банк не обязан вам в данном случае предоставлять кредит. Отказываясь от страховки бессмысленно, ведь фактически, она позволяет получить заемщику уверенность в том, что при потере работоспособности, или же в случае смерти, семья не попадет в тяжелую ситуацию, а долг по кредиту будет всецело погашен страховой компанией. Таким образом, данный момент очень важен, причем не только для банков, но и для самих заемщиков.

Какие риски покрывает страховка?

  1. Риски в виде несчастных случаев, потери работоспособности, а также ухода из жизни;
  2. Недавно очень актуальной стала страховка, которая позволяет получить страхование от потери работы. Данный продукт приобрел существенную актуальность во время финансового кризиса, когда многие люди, потеряв работу, приобрели серьезные проблемы с банковскими структурами, так как не смогли осуществлять плановые выплаты по кредитам.
Таким образом, страхование жизни имеет массу преимуществ, оно выгодно как заемщику, так и кредитору. Поэтому, нужно изучить все программы страховых компаний с максимальной защитой от рисков в процессе кредитования.
---
Источник: deltabalans.ru