Решения и определения судов

Судебная экспертиза ДНК отцовство

Генетическая экспертиза направлена на обнаружение своеобразных фактов, а также последующего их сопоставления, при помощи проведения своеобразного анализа биологических материалов. Основной целью проведения данной экспертизы считается определение вероятных биологических родителей. Другими словами, нередко возникают судебные дела, которые требуют установления отцовства. Как правило, такие дела связаны с уплатой алиментов, получением наследства и пр. Сдаются образцы материала, как правило, крови. На основании данного материала, специалисты осуществляют процесс исследований. Сразу же нужно сказать о том, что для получения точных результатов нужно использовать современные и высококачественные приспособления и ингредиенты. Фактически, такой анализ в обычном медицинском учреждении сделать просто невозможно. Есть специализированные экспертные бюро, в которых и нужно будет сдавать анализ, и в которых впоследствии будет произведен процесс изучения и исследования биологического материала.

Особенности проведения судебной экспертизы ДКН на отцовство

  1. Эксперты действуют в рамках ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности РФ». Данное законодательство фактически определяет структуру проведения исследований и необходимость составления своеобразного отчета;
  2. Эксперт осуществляет забор материалов, определяет принадлежность материалов, после чего, переходит к процессу исследования;
  3. Как только исследования закончены, формируется акт судебно-медицинской экспертизы. В данном документе указываются, какие материалы были проверены, и кому именно данные материалы принадлежали, указываются методы, которые были использованы в процессе осуществления процесса исследования. Четко устанавливаются выводы, в которых устанавливаются ответы на ранее поставленные вопросы.
В принципе, данный анализ еще совершенно недавно был чем-то новым и непонятным. Сегодня он производится достаточно часто, что и сделало его стоимость достаточно доступной. Именно по этой причине, многие получили возможность даже без решения суда обратиться к специалистам и получить нужные результаты.

Важность и значимость вида экспертизы

Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что данный вид экспертизы используется не только в том случае, когда нужно определить отцовство. Вполне очевидно, что в криминальных ситуациях, когда обнаруживаются обезображенные трупы, именно такая экспертиза способна помочь достичь точного определения личности трупа.

Кроме всего прочего, бывают ситуации с подменой детей в роддоме, как вы понимаете, тут без такой экспертизы, просто не обойтись. Именно по этой причине, сегодня генетическая экспертиза стала невероятно актуальной и востребованной, и используется при рассмотрении многочисленных дел.