Решения и определения судов

Судебная экспертиза почерка

Экспертиза почерка позволяет четко идентифицировать принадлежность почерка тому или же иному человеку. Такая экспертиза в настоящий момент является крайне востребованной, причем как в уголовных, так и гражданских и арбитражных делах. Нередко мошенники занимаются подделкой рукописных документов и подделкой подписи. Для защиты интересов пострадавших граждан, формируется экспертная оценка подписи и почерка, что позволяет установить, кем именно они были написаны. Обратим ваше внимание на то, что современные достижения в данной области деятельности позволяют определить даже уровень волнения или же опьянения человека, в момент написания документа. Так что, фактически, именно данная экспертиза способна стать отличным помощником во многих делах, которые связаны с подделкой документов. Обратим ваше внимание на то, что для проведения данной экспертизы требуется специализированное оборудование. А это значит, что произвести экспертизу могут даже не все экспертные бюро. Есть государственные бюро, которые проводят такую экспертизу. Есть также частные экспертные организации, которые осуществляют процесс проведения экспертизы быстро, а так как оснащение таких заведений самое современное, то в данном случае можно получить точные результаты без малейших погрешностей.

Как осуществляется судебная экспертиза почерка?

  1. Изучается оригинал почерка (стараются выбрать документы, которые были написаны на протяжении определенного количества времени, используют для оценки различные документы, в которых нет сомнения, что писал именно тот человек, идентификация почерка которого производится);
  2. Изучается документ, в котором почерк подлежит сомнению;
  3. Производится своеобразный графический анализ, изучаются все особенности написания букв;
  4. Составляется своеобразный отчет, на основании которого специалисты составляют акт судебной экспертизы. Именно данный акт может считаться основным доказательством по сути дела. В акте в обязательном порядке должны быть сделаны выводы. Причем, именно в выводах дается конкретный ответ на ранее поставленный вопрос.

Важность и значимость судебной экспертизы почерка

Действительно, почерковедческая экспертиза имеет существенную важность, и особое применение она нашла в наследственных, кредитных и экономических делах. Безусловно, в нашей стране мошенничество существовало всегда, сегодня же мошенники усовершенствовали свое мастерство, и чтобы улучшить их в преступных деяниях, следует неплохо потрудиться. Так что, именно экспертная оценка почерка и подписи во многих делах имеет самое существенное значение. А это значит, что данная экспертиза является крайне востребованной. Специалисты же, которые производят процедуру исследований, непременно должны действовать в рамках ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности РФ».