Решения и определения судов

Судебная медэкспертиза

СМЭ или же судебно-медицинская экспертиза – это комплекс мероприятий, которые изначально направлены на установление объективной действительности при совершении правонарушений или же преступлений. Деятельность экспертных организаций курируется ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ». В соответствии с данными нормами законодательства определяется структура деятельности экспертов, формируются четкие указания по вопросу проведения исследований и составления отчетной документации. Основным отчетным документом считается акт, который составляют эксперты по окончанию процедуры исследования. Существуют различные виды экспертизы, каждый из которых обуславливает детальное изучение четко определенных нюансов, факторов и материалов.

Как производится судебная медэкспертиза?

  1. Осуществляется первоначальное изучение материалов или же объекта, составляется описание того, что видят эксперты. Составляется определенный план последующих действий. Непременно ставятся вопросы, на которые в процессе исследования нужно будет найти ответы. Таким образом, формируются основные аспекты, которые позволяют детально изучить все особенности того или же иного дела, того или же иного объекта/материалов/вещественных доказательств;
  2. Определяется список экспертиз, которые обязательно нужно произвести в том или же ином случае. Устанавливаются все внешние факторы, которые могли повлиять на качество последующих исследований;
  3. Производятся все необходимые исследования;
  4. Формируется специализированный документ, который включает в себя все необходимые данные по вопросу исследования материалов/объектов/вещественных доказательств. В акте в обязательном порядке формируется вывод. На основании данного вывода в дальнейшем определяются различные особенности совершенного происшествия.
Так мы видим, что в настоящий момент деятельность судебных экспертов четко нормирована, и она основывается на проработанной структуре, которую нужно выполнять, чтобы впоследствии получить точные данные. В тоже время нужно учитывать, что эксперты не предполагают, а дают точные ответы, которые будут научно обоснованными. Именно на основании этого экспертиза и считается весьма существенным доказательством.

Важность проведения экспертизы

В наше современное время ни одно расследование преступления не осуществляется без предварительно проведенной экспертизы. Вполне очевидно, что именно экспертиза позволяет получать точные и четкие данные, на основании которых впоследствии можно получить нужные доказательства по делу. Фактически, в настоящий момент существует возможность проводить экспертизу сразу же после совершенного преступления, что ускоряет ход следственных действий. Кроме всего прочего, существует такое понятие, как независимая экспертиза, которую можно произвести при желании любого гражданина и за его индивидуальные, личные средства. Обратим ваше внимание на то, что акт экспертов независимой экспертизы имеет такое же юридическое значение, как и документы, составленные государственными экспертами.