Решения и определения судов

Судебная медицина экспертиза живых лиц

Правовая практика знает немало дел, которые напрямую касаются преступлений, произведенных против чести, достоинства, жизни и здоровья человека, а так же его половой неприкосновенности. В данном случае используется экспертиза живых лиц, которая позволяет установить объективную действительность. В процессе проведения данной экспертизы устанавливается размер оказанного вреда, а также определение орудий, посредством которых, были нанесены те или же иные повреждения. Так же, данная экспертиза дает ответы на вопросы, которые возникают с определения утраты функций профессиональной трудоспособности и пр. Действия экспертов в данном случае четко нормируются ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности РФ». Сформированы правила осмотра потерпевших граждан, которые определяют, как именно должен действовать эксперт в той или же иной ситуации.

Где производится судебно медицинская экспертиза живых лиц?

Существуют специализированные бюро, а также экспертные организации. В данном случае, по направлению следователя, потерпевшие обращаются в данные организации, после чего, осуществляется процедура проверки. Все организации относятся к государственным инстанциям. Но, есть и частные заведения, куда человек может обратиться без направления следователя. Естественно, в данном случае, услуги придется оплатить самостоятельно. Тем не менее, такая экспертиза имеет массу преимуществ. Во-первых, все делается весьма быстро. Во-вторых, такие экспертные бюро оснащены самыми современными инструментами, техникой и оборудованием, что позволяет получить весьма четкие результаты. Впрочем, такая экспертиза имеет весьма существенный недостаток – высокая стоимость. Именно по этой причине, многие довольствуются стандартной государственной экспертизой. В тоже время, вы должны понимать, что акт СМЭ частных организаций имеет такую же юридическую силу, как и акт государственной экспертизы.

Как производится судебно-медицинская экспертиза живых лиц?

  1. Эксперт осуществляет визуальный осмотр, а также ознакомление с теми повреждениями, которые видно невооруженным взглядом. После чего, изучаются медицинские документы, если таковые имеются;
  2. Осуществляется опрос человека и свидетелей, что позволяет получить первое представление об обстоятельствах дела, также записываются все жалобы человека, которые требуют в дальнейшем более детального изучения;
  3. Производится осмотр одежды, изучение наличия повреждений на одежде;
  4. Осуществляется осмотр и описание всех повреждений;
  5. Осуществляется процесс составления акта, в котором отображаются все данные исследований, а также определяются выводы экспертов. Обратите внимание на то, что выводы должны быть точными, лаконичными и понятными.