Решения и определения судов

Судьи как субъекты административной юрисдикции?

В федеральном законодательстве страны указано на то, что различные административные нарушения могут быть рассмотрены судьями общей юрисдикции. Данными полномочиями наделяются судьи военных, арбитражных судов, а также судов общей юрисдикции. Роль судьи как субъекта административной юрисдикции заключается исключительно в том, что он получает права рассматривать определенные дела, попадающие под название административных. Все дело в том, что такие дела в силу своей специфики могут рассматривать только судьи, имеющие четко определенную квалификацию. То есть, нарушения, попадающие под юрисдикцию административных, могут рассматривать исключительно судьи, в силу высокого уровня общественной опасности таких дел.

Судьи как субъекты административной юрисдикции

Нужно заметить, что полный перечень всех дел, которые попадают под административные правонарушения и могут быть рассмотрены исключительно судом, определяет законодательство нашей страны. Дела о реализации наркотиков, психотропных средств, опасных лекарственных препаратов, торговля детьми, незаконное перемещение различных товаров через границу – все это относится к административным правонарушениям.

Становится очевидно, что административные правонарушения могут иметь ряд особенностей, соответственно, судья должен иметь весьма глубокие познания в данной области, чтобы рационально и правильно вести судебный процесс.

Судьи общей юрисдикции и высшие суды обладают прерогативой рассматривать административные дела. Как правило, в суде формируется отдельная коллегия, которая занимается изучением исключительно таких дел.

Ответственность и особенности формирования наказания

В качестве административных наказаний чаще всего используют следующие санкции:
  1. Дисквалификация;
  2. Лишение специализированных прав, которыми было наделено физическое лицо;
  3. Арест (административный) остановка деятельности;
  4. Процесс возмездного изъятия оружия или же иного предмета административного правонарушения;
  5. Административное выдворение из страны лица без гражданства или же иностранного лица.
Существует общее правило, которое указывает на то, административные нарушения могут быть детально рассмотрены судами общей юрисдикции. Изначально, первым судом, рассматривающим такие дела, называют мировых судей. Подсудность дел в данном случае четко определяется путем исключения иных категорий дел, которые относятся к компетенции военных, арбитражных и районных/областных судов.

Исходя из всего вышеизложенного, становится очевидным тот факт, что административные дела могут рассматривать все судьи нашей страны. В данном случае основой судебного процесса будет выступать административный кодекс. Суд по административным делам протекает в стандартном режиме по общим правилам.