Решения и определения судов

Услуги юриста по составлению договоров

Большинство людей сегодня предпочитают заниматься свои бизнесом, работать на себя. Кто-то предпочитает работать с китайскими поставщиками по схеме "купи-продай", кому-то ближе наладить свое производство, а кто-то занимается юридической деятельностью. Но все сферы хозяйствования так или иначе связаны с заключением договоров. Договор - это такая скользкая рыбка, здесь можно написать несколько непримечательных пунктов, которые в итоге вынудят Вас отдать свою компанию мошенникам. Можно, безусловно, самому пройти курс юриспруденции, разобраться со всеми нюансами, но это достаточно сложно и охватить все сферы, которые могут быть затронуты, вряд ли удастся самостоятельно. Многие компании уже давно имеют своего юриста, которого приглашают для заключения договоров, их письменного оформления, а так же для достижения компромисса с партнерами. Это достаточно выгодно обеим сторонам - и юристу и фирме-заказчику услуг. Услуги юриста по составлению договоров не вынуждают его работать как наемный сотрудник на конкретном предприятии. Чаще всего такой юрист и сам работает на договорной основе с фирмой-заказчиком и многими такими подобными.

Зачем нужен юрист при составлении договоров

Как уже говорилось выше, факт мошенничества весьма вероятен, особенно если к Вам в партнеры набивается фирма, основанная недавно, а вместо директора по документам к Вам приходят другие представители. Опытные мошенники и сами либо юристы, либо имеют определенные знания в составлении потенциально опасных для контрагента документов. Опытный юрист сможет проанализировать договор, описать все риски, попросить изменить некоторые пункты, которые могут нести опасность или же, при согласии обеих сторон, составить договор самостоятельно внеся в предыдущий вариант все требуемые поправки и изменения. Юрист, который призван составлять договора должен владеть знаниями гражданского, хозяйственного и корпоративного права. И это лишь те отрасли права, которые необходимо знать в совершенстве.

В чем заключается помощь юриста в составлении договоров

В перечень услуг юриста с вышеназванной квалификацией входит:
  1. составление договора "с нуля";
  2. анализ предлагаемого к подписанию договора, поиск возможных рисков и опасностей;
  3. поиск компромисса с контрагентами по спорным статьям вопросам и правильное, не двузначное, изложение его в договоре;
  4. разработка дополнений к уже действующим договорам;
  5. расторжение договоров.
Все эти пункты требует особого внимания, ни один из них не может осуществляться человеком без специальных знаний и опыта. Именно поэтому сегодня стоит ответственно подходить к выбору юриста, который будет сопровождать заключения договоров Вашей компании, чтобы дела шли без сучка и задоринки.