Решения и определения судов

Вступление в права наследства через суд

Наследование имущества не всегда проходит так гладко, как того хочется. И чем лакомей кусок, тем больше на него обнаруживается претендентов, о существовании которых ранее никто даже и не подозревал. Отстоять свои права вы можете в суде. Этому предшествует сбор всех необходимых документов. Например, если наследодатель, до того как почил с миром, проживал заграницей, то кроме стандартных бумаг, нужен будет еще и всех оригиналов. Неподкованному в вопросах юриспруденции человеку крайне сложно будет разобраться даже с нюансами досудебной подготовки, а не то что отстаивать свои интересы на самом процессе. Отсюда вывод: качественная юридическая помощь — это необходимость.

Зачем нужен адвокат?

Многие наивно полагают, что решение такой формальности, как вступление в наследство, не требует вовлечение в процесс адвоката. Это, дескать, только лишние расходы. Ведь вы и так чувствуете свою правоту, имея на руках все документальные основания. Однако, как показывает опыт, здесь вы можете крупно ошибаться. Более предприимчивые претенденты на наследство и ваши конкуренты могут, заручившись поддержкой специалиста высокого класса, к всеобщему изумлению, взять, да и выиграть процесс. А вы останетесь ни с чем. На чьей стороне окажется квалифицированный адвокат с большим опытом узкой специализации — очень важно. Поэтому ваша задача — сыграть на опережение. Шансы на благоприятный исход дела мгновенно возрастут.

Адвокат может представлять интересы своего клиента в суде без присутствия последнего. Он поможет вам собрать и подготовить все необходимые документы, сделает прогноз решения, разработает тактику и стратегию ведения вашего дела и грамотно составит иск.

Распространенные ситуации, когда вопрос наследования решается в судебном порядке

Приведем несколько ситуаций, которые приводят наследников в судебную инстанцию. Этого не нужно бояться — таков закон. К процессу необходимо тщательно готовиться.

Когда вопрос наследования требует вердикта судей:
  1. Наследник в силу объективных причин не успел вступить в наследство «де-юре» на протяжении положенного срока: 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Но при этом «де-факто» он таковым является и может это подтвердить, предоставив необходимые бумаги. Это могут быть документы, свидетельствующие о погашении задолженностей наследодателя, квитанции по уплате коммунальных платежей, страховых взносов, налогов и т.п.
  2. Случается, что наследник долго пребывает в полном неведении относительно смерти своего наследодателя. По этой причине срок принятия наследства упущен. Восстановить его можно в судебном порядке.
  3. Наследник не может доказать родственную связь между ним и наследодателем. Тогда факт родства устанавливается судебными органами.
  4. Наследодателем оставлено завещание, правомерность которого оспаривается по тем или иным причинам другими претендентами на наследство. Либо же текст завещания содержит неточности или ошибки.
  5. Определение доли супруга в наследуемом имуществе. Оспаривание наследования на основе договора пожизненной ренты или при наличии на содержании покойного наследодателя при его жизни иждивенцев.
  6. Через суд могут быть обжалованы и действия или отсутствие оных со стороны нотариуса, который ведет дело о наследовании.
Существуют и другие ситуации, решить которые можно только через суд. Высокого профессионализма со стороны юристов требуют заведомо сложные, запутанные и нестандартные случаи.