Решения и определения судов

Выиграл суд как получить деньги?

Вы одержали победу в суде, и решение вынесли в вашу пользу. С этим вас и поздравляем! Конечно, это было очень сложно. И если другая сторона не подала жалобу на решение в вышестоящие инстанции, получайте на руки исполнительный лист и приступайте к взысканию долга с ответчика. Но не все еще знают, как получить деньги если выиграл суд? Не расслабляйтесь и не пускайте все на самотек, ответчик может скрываться и иногда выполнения решения суда растягивается на длительное время.

Как можно получить деньги, если человек выиграл суд?

Направьте оригинал исполнительного листа в банк, в котором у должника открыт действующий счет. К этому документу следует приложить заявление, в котором требуете взыскать деньги с должника на вашу пользу. Образец заявления должен быть в любом банке.

Но это произойдет только тогда, если на счету должника будет достаточно денег для погашения долга. Иначе вы получите назад исполнительный лист с отметкой банка о том, что долг погашен частично или же вообще не погашен из-за отсутствия денег на счету должника;

Обращаетесь в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика. Там нужно написать соответствующее заявление и передать его приставу вместе с исполнительным листом. В заявлении следует указать номер банковского счета должника, с которого и перечислят деньги на ваш счет. Но если у должника счета в банке нет – он может передать деньги лично приставу, а тот, в свою очередь, передаст их вам.

У пристава имеется три дня с момента получения заявления для открытия исполнительного производства. И вам, и должнику будут высланы об этом уведомления. Если же должник добровольно не выполнит эти требования за пять дней, то пристав начнет принудительное исполнение. У самого пристава есть два месяца, в течение которых он должен взыскать с ответчика необходимую сумму.

Как узнать расчетный счет ответчика в банке?

Если вы решили обойтись без помощи судебных приставов, и будете самостоятельно взыскивать с ответчика долг, вам обязательно нужно узнать его расчетный счет в банке. Можно просто узнать название банка. Узнать банк должника можно следующими способами:
  1. спросить у ответчика. Лучше всего узнать банковские реквизиты второй стороны по делу еще до судебных разбирательств. Конечно, судебный процесс может затянуться надолго, и реквизиты могут поменяться. Но это все же лучше, чем вообще ничего. Потом ответчик вряд ли скажет вам свои реквизиты, ему ведь выгодно затягивать выплату долга;
  2. прикинуться покупателем или соискателем. Этот вариант может подействовать, если ответчиком является какая-то компания, предоставляющая услуги или продающая товары. Либо позвонить в магазин или салон ответчика и расспросите по телефону про товар, бонусные предложения и тому подобное. Потом скажите, что вы будете оплачивать товар банковской карточкой и попросите сообщить банковские реквизиты или скинуть договор купли-продажи на вашу электронную почту. А там обязательно будут банковские реквизиты должника;
  3. обратитесь в налоговую службу. Вы имеете полное право узнать банковские реквизиты должника в налоговой службе по месту его нахождения. Идете туда и пишите там соответствующее заявление, к которому прикладываете копию исполнительного листа. В течение трех дней налоговая обязана ответить на ваш запрос.

---
Источник: kz.jooble.org