Решения и определения судов

Ходатайство о невозможности явиться в суд

Если нет возможности по повестке явиться в суд, то вам нужно написать ходатайство о невозможности явиться на судебное заседание. Такое ходатайство может быть написано от имени истца, ответчика и свидетелей. Данное заявление говорит о том, что человек не просит перенести заседание, а именно указывает на то, что он в принципе не может явиться на судебное разбирательство. Ходатайство подается в письменном виде. В нем указывается причина невозможности осуществления прибытия в судебный орган для участия в судебном процессе. В интернете можно найти образцы данного документа, что поможет вам быстро его составить с учетом всех юридических норм. В соответствии со статьей 35 ГПК РФ, каждый участник процесса, включая свидетелей, имеют право подавать такое ходатайство на рассмотрение. Так что, вы всегда можете воспользоваться своим законным правом и осуществить процесс подачи заявления по той или же иной причине.

Как составить ходатайство о невозможности явиться в суд?

Законодатель не определяет четко установленных норм по вопросу составления ходатайства. Многие юристы говорят о том, что нужно соблюдать нормы составления искового заявления. Есть основные реквизиты, которые следует использовать в обязательном порядке, чтобы осуществить процесс составления данного документа:
  1. Данные о судебной инстанции, истце и ответчике;
  2. Данные по рассматриваемому делу;
  3. Данные, которые касаются причин невозможности явиться в суд;
  4. Дата, подпись.
Таким образом, именно данные реквизиты являются основными. При составлении документа, вы в обязательном порядке указываете свои данные, паспортные и индивидуальные (указание гражданства, места официальной регистрации, даты рождения, номер телефона и пр.).

Можно ли вовсе не явиться в суд?

Нередко бывают ситуации, когда человек дает на предварительном следствии определенные показания, а после, причем, нередко, через значительное количество времени, получает повестку о посещении суда. Если человек переменил место жительства, и чтобы посетить суд, ему нужно потратить существенное количество средств, то он может написать заявление о невозможности явиться в суд. То есть, составляется ходатайство и отправляется письмом с описанием вложения. В ходатайстве в обязательном порядке указывается информация о том, почему вы не можете явиться на суд. Например, вы можете указать, что не имеете финансовой возможности оплатить дорогу, чтобы прибыть в зал заседания суда. Также в ходатайстве вы можете указать, что все ваши показания, которые были даны на предварительном следствии нужно считать действительными и попросить суд зачитать их на судебном заседании. Соответственно, становится понятно, что на судебное заседание можно и не приходить, но суд нужно заранее оповестить о вашем отсутствии.