Решения и определения судов

Ходатайство о переносе судебного заседания по месту жительства

Если явиться в судебное заседание по месту жительства истца, ответчик не может по определенным причинам, то в данном случае, формируется ходатайство о переносе судебного заседания по месту проживания ответчика. В принципе, законодатель устанавливает, что рассмотрение дел может производиться в судебной инстанции, по месту жительства ответчика, тем не менее, ситуации бывают разными, и если ответчик или же истец не могут присутствовать на заседании по ранее установленному месту, то может быть подано ходатайство и суд будет перенесен в другое место. Фактически, данный процесс является достаточно распространенным, но юристы уверяют, что нужно сразу же в исковом заявлении указывать, что по месту проживания ответчика истец не может явиться по уважительной причине, и просит произвести процедуру судебного разбирательства по месту своего жительства. В таких случаях, как правило, суд принимает заявление и одобряет его. В случае с ходатайством не всегда оно находит удовлетворение, так как впоследствии процесс сопряжен с необходимостью передачи документов и пр. То есть, существуют сложности для самих судей, которые они стараются избегать.

Как написать ходатайство о переносе судебного заседания по месту жительства?

  1. В принципе, ходатайство содержит в себе те же реквизиты, что и исковое заявление;
  2. В соответствии со статьей 35 ГПК РФ, каждый участник процесса имеет право подавать ходатайство;
  3. Ходатайство может быть подано сразу же после открытия судебного производства и в процессе осуществления судебного разбирательства;
  4. В данном обращении должна быть четко определена просьба, которая предоставляется суду, а также в обязательном порядке данная просьба мотивируется. То есть, указывается, по какой причине, те или же иные действия являются рациональными и необходимыми.

Используем примеры для составления ходатайства

Нужно сказать о том, что сегодня на официальном сайте суда, вы без особых сложностей найдете раздел – образцы документов, тут же предоставлены ссылки на законодательные акты, которые определяют основы составления таких документов. В данном разделе, вы сможете найти и образец ходатайства. Фактически, вы получаете визуальный пример, использование которого поможет вам достаточно быстро составить свое обращение в судебную инстанцию.

Перенос заседания суда в район, где проживает истец или же ответчик, производится на основании передачи всех документов и открытого судебного производства. Процесс имеет массу особенностей, именно по этой причине, судьи не всегда одобряют такое ходатайство. Поэтому, в таком деле лучше всего сразу же, исковое заявление подавать в суд, в котором вам будет удобно посещать судебные заседания, и указать в своем исковом заявлении, что данные действия спровоцированы отсутствием возможности посещать судебные заседания в районе, где проживает ответчик. В данном случае, ваше заявление будет принято, и судебные заседания будут производиться в том суде, куда вы подавали иск.