Решения и определения судов

Ходатайство о привлечении третьих лиц в суд

Привлечение третьих лиц в суд – основной элемент формирования защиты или же доказательной базы. Речь идет о свидетелях. Соответственно статьи 35 ГПК РФ, все участники судебного процесса наделяются законодательным правом подавать ходатайства. Таким образом, становится понятно, что подача ходатайства может стать основой привлечения к судебному разбирательству третьих лиц. Ходатайство может быть заявлено в устной форме или же письменной. Как правило, подается письменный документ, в котором отражается информация по поводу суда, рассматривающего дело, а также указание мотивированной просьбы о привлечении третьих лиц. Нужно обратить ваше внимание на то, что существует такое понятие, как затягивание судебного процесса. Чтобы такого не произошло, судьи весьма внимательно относятся к ходатайствам о привлечении третьих лиц, стараясь максимально определить необходимость их присутствия в зале заседания суда.

Как составить ходатайство о привлечении третьих лиц в суде?

Сразу же нужно сказать о том, что в данном случае формируется возможность опросить как можно больше свидетелей, получить точную информацию, которая может помочь в защите или же обвинении. То есть, очень важным фактором рассмотрения дел всегда считались свидетельские показания. И если речь идет об уголовном деле, то всех свидетелей стараются найти на этапе следствия, чтобы предоставить их суду. Но, нередки и ситуации, что каких-то свидетелей просто забыли или же не могли опросить, именно в данном случае и подается ходатайство, на основании которого данные свидетели привлекаются в зал заседания суда.
  1. В заявлении нужно указать обязательные реквизиты суда, истца и ответчика, указываются также данные по делу;
  2. Обязательно пишется мотивированная просьба. Отметим, что если вы не сможете правильно мотивировать своего прошения на привлечение третьих лиц, то данное ходатайство может быть неудовлетворенно.
В принципе, никаких особых сложностей составление данного документа у вас не вызовет. Все дело в том, что фактически, в интернете можно найти стандартные образцы ходатайства на привлечение третьих лиц в суд. На основании данных образцов, вы можете просто подставить свои значения и сдать ходатайство.

Устное и письменное ходатайство в суд

Определенные варианты ходатайств могут быть рассмотрены даже в том случае, если они высказаны в устной форме. Например, если вы заявляете о том, что нужно послушать мнение еще одного свидетеля, мотивируйте, почему данная информация может быть важной, а также укажите на то, что свидетель находится в суде и может сразу же дать свои показания. Фактически, в такой ситуации суд принимает решение о том, чтобы заслушать свидетеля. Если же существуют определенные сложности с доставкой свидетеля в зал заседания суда, обязательно подается письменное ходатайство. Обратим ваше внимание на то, что при рассмотрении различных уголовных дел, могут привлекаться даже свидетели, которые на текущий момент времени отбывают наказание в колонии.