Решения и определения судов

Ходатайство о возмещении судебных расходов

Судебные расходы порой в действительности являются весьма существенными. И если расходы были понесены одной стороной, в качестве обвинительных элементов иной, то в данном случае, можно подать ходатайство о возмещении судебных расходов. Например, если речь идет об отказе уплачивать алименты, на основании не признания факта отцовства. Естественно, истец подает заявление с требованием о назначении алиментов, в ходе судебного заседания может возникнуть потребность в проведении определенных анализов, в частности, анализа ДНК. Данный анализ позволит четко установить отцовство. Оплачивать анализ придется истцу. Но, истец может подать ходатайство о взыскании суммы, потраченной на проведение анализа, с ответчика. В данном случае, суд нередко встает на сторону истца, и устанавливает, что ответчик обязан не только уплатить алименты, но еще и судебные расходы.

Особенности правильного составления ходатайства о возмещении судебных расходов

Опытные юристы говорят о том, что при составлении ходатайства, самое главное – мотивирование вашего прошения. То есть, фактически, суд будет принимать решение, основанное на предоставленных фактах, тем не менее, в таком деле, вы должны указать на то, что понесли расходы исключительно по вине второго лица. А это значит, что данные расходы должны быть возмещены.

Основные реквизиты документа:
  1. Данные о судебной инстанции, рассматриваемом деле, данные о судье;
  2. Данные об истце и ответчике;
  3. Паспортные и личные данные заявителя;
  4. Четкое указание просьбы, и мотивов, которые определяют данное прошение;
  5. Подпись и дата.
В принципе, никаких особых сложностей в составлении данного документа не существует.

Используем образцы документов

Каждая судебная инстанция имеет собственный интернет ресурс, на страницах которого можно найти всю информацию, которая обеспечивает оптимальное взаимоотношение граждан и судебной системы. Есть раздел, в котором определены образцы документов. На страницах данного раздела, вы сможете найти информацию, которая поможет вам в составлении ходатайства о взыскании судебных расходов. Сразу же нужно сказать о том, что законодатель, в статье 35 ГПК РФ наделяет правом подавать ходатайства всех участников процесса. Так что, даже свидетели и третьи лица могут подать заявление о взыскании судебных расходов с истца или же ответчика.

Если вы не можете самостоятельно составить данный документ, то вы всегда можете обратиться к опытным юристам, которые не только помогут вам в составлении ходатайства, но еще и смогут предложить свои услуги в виде представительства интересов в судебной инстанции. Таким образом, вы сможете в действительности максимально правильно защитить свои законные права и интересы. Что же касается ходатайства, то сразу же нужно сказать о том, что неправильно составленное ходатайство в принципе не будет принято к рассмотрению судом. Если же ходатайство составлено правильно, суд будет принимать решение по его удовлетворению.