Решения и определения судов

Ходатайство об отложении судебного заседания

В 35 статье ГПК РФ указывается о праве подавать ходатайство от участников судебного процесса. Ходатайство представляет собой документ в виде своеобразного прошения, которое подается в судебном разбирательстве. Если вы не можете посетить судебное заседание в назначенное время, вам нужно подать специализированное ходатайство. В данном ходатайстве указывается просьба перенести заседание, а также указывается причина, по которой вы не можете присутствовать на заседании в назначенное время. В обязательном порядке предоставляются документы, определяющие, что ваше прошение носит уважительную причину.

Как составить ходатайство об отложении судебного заседания?

Вы получили повестку и знаете, когда именно состоится судебное заседание. Но, прекрасно понимаете, что не сможете на нем присутствовать. Например, гораздо ранее получения повестки, было установлено, что вы отправляетесь в командировку, которую перенести просто невозможно. В данном случае, вам следует составить ходатайство и обратиться к руководителю, чтобы он выдал вам документы, подтверждающие уважительность вашего отсутствия в зале заседания суда.
  1. В ходатайство вносится информация о деле, а также данные о судебной инстанции, в которую оно подается;
  2. Обязательно указывается информация об истце и ответчике, вы должны будете указать все свои персональные, а также паспортные данные;
  3. Обязательно указывается просьба о переносе заседания суда;
  4. Обязательно указывается причина, по которой вы не можете присутствовать в суде;
  5. Предоставляется пакет документов, которые определяют уважительность отсутствия в зале заседания суда в назначенное ранее время.
Вы должны понимать, что ваше ходатайство должно быть подано заранее, чтобы в данном случае, суд имел возможность оповестить остальных лиц о переносе заседания суда.

Правила составления ходатайства

Вполне очевидно, что существуют основные правила составления ходатайства. В принципе, сама структура документа мало отличается от искового заявления. В интернете вы сможете найти достаточно существенное количество сайтов, на страницах которых размещаются образцы ходатайств. Обратите внимание на то, что на официальном сайте суда также есть раздел с образцами документов, где вы сможете получить нужную вам информацию. Если самостоятельно разобраться во всех нюансах оформления ходатайства у вас просто не получается, вам непременно нужно обратиться к юристу. В данном случае, процесс составления документа будет быстрым и правильным.

Естественно, в ходатайстве должна быть отражена просьба, а также четкое описание причин. В тоже время, вы должны понимать, что если ходатайство будет оформлено неправильно, то оно не будет принято к рассмотрению, и как результат этого, вы не сможете рассчитывать на перенос заседания суда.