Решения и определения судов

Забрать заявление о разводе из суда

Забрать заявление можно исключительно на основании письменного заявления, оформленного в соответствующей форме на имя судьи. Заявление составляется двумя супругами, в самом заявлении непременно обозначается причина, которая привела супругов к желанию прекратить бракоразводный процесс. К заявлению не нужно прикладывать никаких дополнительных справок или же документов. В самом заявлении в обязательном порядке оформляется раздел, в котором оба супруга подтверждают знание статьи 122 ГК РФ о последствиях отмены уже начавшегося бракоразводного процесса.

Как можно забрать заявление о разводе из суда?

Нередко бывают ситуации, когда опрометчивые решения приводят супругов в суд с заявлением о разводе. Но, когда ситуация в семейном плане стабилизируется, принимается решение снова возобновить былые отношения, в семье формируется спокойствие и мир. Но, заявление уже начало свое действие и бракоразводный процесс не за горами. Вы должны понимать, что в данной ситуации, вы наделены законным правом написать заявление на аннулирование бракоразводного процесса. В статье 19 СК РФ указан весь перечень действий человека, который подает в суд. На основании полученной информации, вы сможете собрать пакет нужных документов и подать на развод. Но, а как действовать, если вы приняли решение остановить бракоразводный процесс?
  1. Составить заявление от имени двух супругов;
  2. Указать основания, которые стали причиной отказа от бракоразводного процесса;
  3. Указать, что оба супруга знают последствия принятого решения.

Особенности составления заявления на аннулирование бракоразводного процесса

Само заявление непременно должно иметь четкую форму. Вам нужно посетить канцелярию суда и поинтересоваться данным вопросом. Образцы заявлений на отмену бракоразводного процесса в обилии представлены в интернете.

Сама суть заявления имеет очень важное значение. Бланк заявления должен быть заполнен полностью. Если вы не можете данные действия произвести самостоятельно, нужно обратиться к опытному юристу, который поможет вам разрешить поставленную задачу. Заметим также то, что забрать заявление, поданное в суд, может только то лицо, которое написало данное заявление. Соответственно, вторая сторона, которая в данном деле выступает ответчиком, не может самостоятельно осуществить процесс остановки бракоразводных действий. Так как не имеет на это законных оснований. Если заявление на расторжение брака подавалось двумя супругами, то как вы понимаете, аннулировать процесс можно только в том случае, если будет подано заявление о прекращении бракоразводного процесса, подписанного двумя супругами. То есть, аннулировать единолично такое обращение – не получится. Учитывая данные факторы, вы можете достаточно быстро составить обращение в суд и прекратить процесс расторжения вашего брака.
---
Источник: www.VskrytieDverey.ru