Решения и определения судов

Законодательная инициатива Верховного суда РФ

В нашей стране законодательная инициатива принадлежит высшим инстанциям власти, в том числе и Верховному суду РФ. Законодательная инициатива - это своеобразная стадия законодательного процесса. Состоит данная стадия из аспекта предоставления на рассмотрения законодательной власти, своеобразного законопроекта или же предложения по принятию, а также отмены того или же иного закона. Если сказать более простыми словами, то Верховный суд имеет право обратиться к законодательной власти с предложением принять законопроект, который разработали специалисты суда, а может попросить пересмотреть тот или же иной законопроект на предмет его принятия или же отмены.

Что собой представляет законодательная инициатива Верховного суда РФ?

Право законодательной инициативе в нашей стране принадлежит:
  1. Правительство и парламенту;
  2. Главе государства;
  3. Совету федерации;
  4. Государственной думе;
  5. Конституционному суду;
  6. Верховному суду.
Таким образом, мы видим, что Верховный суд имеет право на создание проектов, которые в дальнейшем, могут быть переданы на рассмотрение государственной думе. Как вы знаете, в Конституции РФ (ст. 105) указана вся структура принятия законопроектов. Три чтения в государственной думе, одобрение совета федераций, подпись президента страны. Это структура принятия законодательства. В ст.104 Конституции РФ указано на то, кто именно имеет право на законодательную инициативу. Таким образом, становится понятно, что инициатива на составление законопроектов принадлежит высшим государственным инстанциям. Все законопроекты могут выноситься на дополнительное обсуждение с гражданами страны. Также существует такое понятие, как право на законодательную инициативу граждан, когда граждане предоставляют свои предположения и предложения по данному вопросу.

Составление законопроектов

Так как Верховный суд сталкивается с различными, причем, весьма сложными делами, которые порой стоят на своеобразном «стыке» законов, то становится понятно, что именно данная инстанция может определить самые важные аспекты в законопроектах на текущий момент времени. Ведь многие законы трактуются с различных аспектов, также существует такое понятие, как аналогия закона, которая применяется в том случае, если по тому или же иному делу, нет четко определенной статьи. И именно такие «стыки» могут иметь массу негативных нюансов. И если дела, с подобными особенностями возникают достаточно часто, Верховный суд инициирует желание создать законопроект, который бы более детально описал все аспекты рассмотрения дела и принятия решения по тому или же иному вопросу.

Таким образом, становится понятно, что законодательная инициатива Верховного суда имеет очень важное значение для последующего составления законопроектов, направленных на максимальную защиту интересов современных людей.
---
Источник: inoxteh.ru