Решения и определения судов

Заявление на алименты в какой суд подавать?

На взыскание алиментов заявление должно быть подано по месту проживания предполагаемого ответчика. В тоже время, предусмотрена и возможность отправки заявления по месту проживания предполагаемого истца. Форма и содержание данного заявления курируется статьей 131 ГПК РФ. А сам процесс взыскания алиментов всецело нормируется семейным кодексом. В статье 80 СК РФ указано на необходимость обеспечения своих детей, а в статье 81 определяется структура расчета суммы алиментов. Фактически, становится очевидно, куда подавать заявление и на основании каких законодательных норм его нужно будет создавать.
Если Вас интересует Граффити фасадов - кликните по ссылке https://graffitirussia.com/blog/graffiti-fasadov. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Куда подать заявление на алименты?

Естественно, заявление на взыскание алиментов считается основой открытия судебного производства и получения решения, на основании которого будет взыскана сумма алиментов на содержание ребенка. Естественно, вы должны знать о том, что заявление должно подаваться в подведомственный суд. То есть, очень важно, чтобы обращение в судебную инстанцию было осуществлено правильно, как и была правильно выбрана судебная инстанция, куда вам следует обратиться. Заметим, что чаще всего заявление подается в суд по месту жительства ответчика. В принципе, именно такая структура является самой популярной, и она соблюдается практически в процессе рассмотрения любых дел. Но, если истец по состоянию своего здоровья, или же по причине наличия несовершеннолетних детей, которые требуют ухода и воспитания, не имеет возможности отправиться на заседание по месту проживания/прописки ответчика, то в данном случае судебное заседание может быть произведено по месту проживания истца. Правда, в самом заявлении в обязательном порядке должна быть указана информация о том, что вы просите рассмотреть дело в данном суде, по четко определенным причинам.

Особенности составления заявления

  1. В заявлении указываются данные суда, в который оно подается;
  2. Данные истца и ответчика;
  3. Просьба о взыскании алиментов и все данные на ребенка.
Фактически, информации минимальное количество. К тому же, вы можете использовать стандартные формы документа, чтобы правильно его составить. Есть масса юридических ресурсов, где можно найти образцы заявления на взыскание алиментов. Есть также официальные сайты судов, на страницах которых расположен раздел – образцы документов. Именно тут вы сможете найти не только своеобразные примеры таких заявлений, но еще и ссылки на нормы законодательства, которые определяют правила составления заявления на взыскание алиментов. Если же вы стремитесь все сделать быстро, то вам непременно нужно обратить свое внимание на сотрудничество с юристом. Он сможет и составить вам заявление, и представлять ваши интересы в суде, что позволит вам быть уверенными в успешности мероприятия.