Решения и определения судов

Заявление о разводе в суд по почте

Заявление о разводе можно отправить в суд по почте. Для этого, собирается пакет документов, составляется исковое заявление в соответствующей форме, составляется опись вложения в письмо, а само письмо отправляется с уведомлением о получении. Нужно сразу же правильно определить суд, в который вы должны направить свое обращение. Это, как правило, мировой суд если нет никаких спорных ситуаций между супругами, а также при наличии имущественного иска на сумму не более 50 тыс.рублей, районный суд – при наличии споров и существенных имущественных требований. Что касается судебного отделения, то заявление отправляется в суд по месту прописки ответчика, но если истец имеет несовершеннолетнего ребенка или же по состоянию своего здоровья не может посещать суд по месту прописки ответчика, то заявление может быть отправлено по месту проживания истца.

Как отправить заявление о разводе в суд по почте?

  1. Вам нужно найти образец искового заявления на развод в интернете или же на официальном сайте суда;
  2. К заявлению прикладываются документы в виде копии паспорта, свидетельства о регистрации брака, о рождении детей, иные документы, которые являются основой для разрешения имущественного спора. Если было подписано соглашение об уплате алиментов, прилагается копия данного соглашения. В самом заявлении в обязательном порядке создается перечень всех документов, которые прилагаются;
  3. Как мы уже сказали, заявление может быть подано посредством почты. Это исключает необходимость сразу же отправляться в суд для передачи вашего прошения о разводе. Фактически, чтобы отправить заявление посредством суда, вам нужно составить опись всех документов, которые будут вложены в конверт, и непременно нужно письмо отправлять с уведомлением о получении. Как только вы получите уведомление о том, что ваше письмо было доставлено и получено, вы фактически, получаете доказательство подачи своего заявления в суд;
  4. К документам в обязательном порядке прикладывается квитанция, которая подтверждает, что была произведена оплата государственной пошлины.

Удобно ли отправлять заявление по почте?

Наверное, многие знают о том, что в приемной суда, где и происходит процесс передачи заявления, нередко наблюдается существенная очередь. К сожалению, мы живем в то время, когда каждая минута, так сказать, на счету. Именно по этой причине, если у вас нет возможности длительное время стоять в очереди и добираться до суда, то мы рекомендуем вам отправку документов по почте. В данном случае, вы должны понимать, что документы будут доставлены по месту назначения в течение 5-7 дней, более детальную информацию о длительности отправки документов, вы сможете получить у почтальона. В остальном же, данный способ подачи документов является одним из самых рациональных и удобных.
---
Источник: fashion-ua.com.ua/muzhskie_kurtki