Решения и определения судов

Заявление в суд на алименты бланк

Бланк искового заявления представляет собой специализированную форму, в которую просто вносятся определенные, ваши личные данные. Исковое заявление на взыскание алиментов составляется в соответствии со статьей 131 ГПК РФ. То есть, существуют основные требования и реквизиты, которые в обязательном порядке должны быть указаны в документе. В заявлении также указываются данные истца и ответчика, обязательно указываются данные свидетельства о рождении ребенка. А также формируется просьба выдать судебный приказ или же решение, в котором отражается необходимость взыскания денежных средств с того или же иного супруга. Необходимость осуществлять выплату алиментов основывается на статье 80 СК РФ. Указано, что родители обязаны обеспечивать содержание своего ребенка. И именно по этой причине, формируется острая необходимость при расторжении брака взыскать алименты с определенного супруга (имеется в виду супруг/супруга, которые не проживают с ребенком).
Если Вам требуется аудит бизнес-процессов - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на сайте компании АйТи План.

Особенности составления заявления в суд на алименты

  1. На юридических ресурсах можно найти специализированные формы – бланки исковых заявлений в суд на взыскание алиментов. Все дело в том, что данная проблема считается достаточно актуальной, именно по этой причине возникает потребность в усовершенствовании и упрощении процесса обращения в банк. Именно по этой причине, появилось множество интернет ресурсов, деятельность которых направлена на предоставление информации о том, как правильно составить и подать документ на рассмотрение такого прошения в суд;
  2. Если вы стремитесь максимально устранить возможные погрешности в оформлении данного документа, воспользуйтесь рекомендациями, расположенными на официальном сайте суда. Тут есть образцы документов, что является формированием полноценных и точных знаний по поводу составления заявления. Также даются ссылки на законодательство, определяющее правила составления документа. Таким образом, вы сможете найти всю необходимую, юридическую информацию, и получить тот же бланк. Фактически, используя предоставленный образец, вам нужно просто указать свои персональные данные, и все.
Как вы видите, составить заявление в суд на взыскание алиментов не составит труда. Вам нужно просто найти образец или же бланк, подставить свои данные и вы получите документ, который можно подавать на рассмотрение в судебную инстанцию.

Соглашение на уплату алиментов

Сегодня более распространенным явлением считается составление специализированного соглашения на уплату алиментов. В данном случае, супруги самостоятельно решают, как будет осуществляться процесс обеспечения несовершеннолетнего ребенка. Бывает и так, что заявление на развод подается, а соглашение находится на стадии разработки. Если к соглашению супруги так и не пришли, то нужно просто подать ходатайство в суд на взыскание алиментов. При подписании соглашения не нужно подавать заявление в суд на взыскание алиментов, данные соглашения должны быть отражены в документах на осуществление развода.