Решения и определения судов

Заявление в суд на отмену алиментов

Статья 80 СК РФ определяет необходимость уплаты алиментов до четко определенного времени, то есть, до совершеннолетия ребенка. Если ситуация изменяется, и вы имеете законное право не платить больше алименты, то вам нужно составить заявление в суд на отмену алиментов. В данном заявлении вы указываете, с какого числа уплачиваете алименты, что стало причиной взыскания алиментов и просьбу об отмене алиментов. Причем, ваша просьба на отмену алиментов непременно должна быть мотивированной.
Если Вам требуется Заказать отзывы для бизнеса - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как правильно составить заявление в суд на отмену алиментов?

Нужно сразу же сказать о том, что данное заявление составляется в рамках нормы статьи 131 ГПК РФ. В данной статье, вы найдете основные реквизиты, которые вам нужно будет использовать, чтобы создать документ правильно с юридической точки зрения. Кроме всего прочего, вы можете посетить разнообразные сайты, которые посвящены тематике написания исковых заявлений. Тут вы сможете найти даже готовые образцы, в которые просто нужно вставить свои данные.

К основным реквизитам заявления в суд на отмену алиментов относится:
  1. Данные о судебной инстанции;
  2. Данные истца и ответчика;
  3. Данные по поводу назначения алиментов;
  4. Просьба об отмене алиментов;
  5. Указание причин данной просьбы.
Таим образом, вы видите, что ничего сложного в составлении такого документа нет. Так что, в принципе, вы сможете без особых сложностей и проблем оформить документ, который станет основой открытия судебного производства.

Причины отмены алиментов

В принципе, чаще всего основой составления такого заявления считается переход ребенка на проживание к другому родителю. Как только ребенок перешел на обеспечение к другому родителю, право на получение алиментов теряется. Кроме всего прочего, законодатель устанавливает, что алименты выплачиваются исключительно до совершеннолетия. Соответственно, когда ребенку исполняется 18 лет, можно подать заявление об отмене алиментов. Но, если ребенок поступает на обучение в высшее учебное заведение, то в данном случае, право на получение алиментов сохраняется до 22-24 лет, то есть, до момента окончания обучения.

Фактически, причин отмены алиментов не так и много. Тем не менее, они существуют, так как уплата алиментов без оснований – это нарушение прав одного из супругов. Если вы считаете, что основания для уплаты алиментов уже не актуальны, вы можете поискать образец документа - искового заявления, составить его, и направить в суд на рассмотрение данного дела. Кроме всего прочего, нужно обратить ваше внимание на необходимость предоставления доказательств того, что вы имеете право использовать нормы законодательства, определяющие отмену выплат алиментов по четко определенной причине. Если самостоятельно разобраться во всех нюансах данного дела у вас не получается, обратитесь к юристу.