Решения и определения судов

Как бороться с банком-кредитором в суде?

На фоне нестабильных экономических показателей в стране участились случаи подачи исков финансовыми организациями. Оказавшись в подобной ситуации, не стоит паниковать, ведь тогда банк одержит полную победу – и в моральном, и в материальном плане. Без сомнения, вам необходимы услуги адвоката, поскольку грамотная защита – главное условие успешного завершения судебного разбирательства. Конечно, платить по кредиту все равно придется, но сумма может кардинально отличаться.

На что обратить внимание?

Подготавливая иск, банк производит расчет задолженности. Занимаются этим сотрудники кредитного отдела, а потому не исключен человеческий фактор. Лучше еще раз самостоятельно пересчитать остаток.

Грамотный адвокат в спорах с банком всегда обратит внимание на оплаченные комиссии. Как правило, закон поддерживает сторону должника, поэтому все дополнительно внесенные вами процентные ставки и надбавки могут быть вычтены из тела кредита.

Если в качестве залога финансовой организации передано имущество, лучше еще раз провести его оценку. Эксперты банка намеренно занижают стоимость, в результате чего вы теряете приличную сумму. Сделать это необходимо без промедлений, ведь не являются редкостью случаи, когда «с молотка» уходили залоговые автомобили и дома по минимальной цене, полученные деньги вносились по кредиту, но не покрывали и 2/3 ссуды.

Подавая на вас иск в соответствующие инстанции, банк предъявляет максимальные требования, поэтому не стоит пугаться заоблачных цифр. К примеру, по кредиту в 50 000 рублей даже после года регулярных платежей финансовая организация может вымогать более 70 000. Все заявленные к выплате штрафные санкции при правильной защите будут сняты – вам останется погасить непосредственно тело займа.