Решения и определения судов

Как избежать развода в суде?

В определенных ситуациях избежать расторжения брака в суде – невозможно. Все основания для осуществления бракоразводного процесса в судебном порядке, описаны в 16 статьей СК РФ. Развестись без суда можно исключительно в том случае, если семья не имеет совместных маленьких детей, а также никаких спорных вопросов и обоюдно принимают решение о расторжении семейных отношений. Все остальные ситуации расторжения брака рассматриваются исключительно в судебном порядке. Суд может быть достаточно быстрым, если вы подпишите соглашение, вместе явитесь на заседание и подтвердите свое желание осуществить развод. В иных ситуациях, как правило, суд принимает решение в течение нескольких судебных заседаний.
Если Вам требуется юридическая консультация - кликните по ссылке www.yuristorenburg.ru. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Можно ли избежать развода в суде?

Вполне очевидным является то, что избежать развода в суде, при обращении истца с данной просьбой, не получится. Тем не менее, существуют различные способы, которые направлены на затягивание процесса. Сразу же скажем о том, что статья 22 СК РФ говорит о том, что развод может быть оформлен в одностороннем порядке. То есть, фактически, если один из супругов стремится осуществить бракоразводный процесс, а второй не желает осуществлять его, то это не может стать помехой обращения в суд, где дело будет внимательно изучено и на основании полученных данных будет принято решение. Многие ошибочно полагают, что если они не будут посещать заседание суда, то они смогут исключить процесс развода. На самом деле, это не так. В первый раз заседание может быть отложено по той причине, что ответчик не явился. Но, во второй раз, по требованию одной стороны, как правило, принимается однозначное решение о разводе.

Как развестись без суда?

Естественно, судебное разбирательство потребует от вас существенных затрат времени, сил, а также средств. Нужно посещать заседания, нужно оплатить государственную пошлину, а также иные издержки суда. Поэтому, многие стараются найти решения, которые бы не сочетались с судом. Вполне очевидным является тот факт, что по семейному кодексу, бракоразводный процесс семьи с детьми, может быть произведен исключительно посредством суда. Если же вы желаете сократить расходы времени и средств на данный процесс, то лучше всего заранее подпишите соглашение об уплате алиментов, а также соглашение о разделе имущества. Таким образом, вы сможете исключить необходимость уплаты государственной пошлины по имущественному вопросу.

Фактически, получить развод без суда можно исключительно в случае, если нет споров и маленьких детей. В данном случае, развод осуществляется исключительно отделением ЗАГС. Все остальные случаи рассматриваются мировым и районным судом. Так что, избежать развода, особенно в том случае, если вторая половинка на него подала – не получится.