Решения и определения судов

Как найти решение суда?

Если Вы столкнулись с проблемой поиска решения суда, то Вам надо знать некоторые правила, которые помогут в этом дело. Чаще всего, решение выдается на руки участникам процесса. Но как найти решение суда, к которому не имеешь непосредственного отношения, а информация понадобится в деле? В этом деле поможет вездесущий Интернет. Как правильно организовать поиск, мы объясним в данном материале.

Варианты поиска решения

Для того чтобы найти решения суда по какому-либо делу, не нужно обладать связями или уметь пользоваться какими-то особыми программами для поиска. Для этого подойдет любая поисковая система, которая работает в Интернете. Введите в строку поиска информацию, которую Вы знаете о нужном Вам деле. Это могут быть фамилии участников, номер дела, фамилии судей, дата рассмотрения и так далее. Чем больше известно информации, тем быстрее будет осуществляться поиск.

Еще одним методом является поиск в архивах суда. Для этого узнайте, в каком именно суде происходил процесс. Затем зайдите на его официальный сайт и в разделе архивных документов отыщите необходимые данные. Но здесь может возникнуть проблема. В связи с большой загруженностью судебных органов, информация публикуется на сайтах не всегда оперативно. Так же Вы можете не найти решение по очень давнему делу. Необходимо помнить, что в сети публикуются лишь те решения суда, заседание по которым было открытым. Так что перед началом поиска, в первую очередь, необходимо выяснить этот момент.

Обнародование информации регулируется законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ». На данный момент лучше всего этот механизм налажен в арбитражных судах. На этой ветке судебной власти существует довольно удобная система поиска решений в ресурсах «всемирной сети». С остальными же судами дела обстоят посложней. Далеко не все областные суды имеют правильно работающие сайты и архивные разделы в них. В местных судах это вообще редкость. Поэтому, если Вам необходимо ознакомиться с решением суда и не получилось это сделать в Интернете, обратитесь в архивный отдел суда. Конечно же, мало шансов, что Вас ознакомят с информацией просто так. Скорее всего, потребуют доверенность на право истребования документов, которую необходимо получить предварительно. Для этого заполняется анкета в двух экземплярах, к которой прилагаются документы, удостоверяющие личность. Обязательно указывается причина истребования документов. Будьте так же готовы обосновать ее в диалоге с представителем судебного органа, которому будет адресован запрос.

Как Вы убедились, ответ на вопрос «Как найти решение суда?» довольно прост. Если не удалось добиться цели с помощью Интернет-ресурсов, запомните, что тарифы на предоставление документов установлены законами Российской Федерации и не могут быть востребованы выше прописанной нормы.
---
Источник: metall1.ru