Решения и определения судов

Как правильно обращаться к судье?

Профессиональным юристам, постоянно работающим в судах различных инстанций и гражданам, впервые оказавшимся в зале, где вершит свое правосудие Фемида, полезно будет знать, как правильно обращаться к судье. Понятно, что наделенный правом от имени государства выносить вердикт в судебном споре судья требует со стороны участников процесса уважительного к себе отношения. Мало того, за «неуважение к суду», к которому может быть приравнено и неправильное обращение к служителю Фемиды, может быть вынесено наказание, вплоть до удаления из зала. Поэтому неопытные в деле участия в судебных разбирательствах граждане путаются и теряются, не зная, какую форму обращения к судье выбрать.
Если Вам требуется сделать Виниры в Алматы - кликните по ссылке dental-center.kz. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Правила обращения к судье прописаны в кодексе

Независимо от того, гражданское ли дело слушается или уголовное, в качестве одной из сторон может присутствовать лицо, имеющее некую степень маргинальности. Поэтому от таких участников процесса можно услышать занятные «перлы» вместо положенного по Закону обращения к суду. Стены залов судебных заседаний слышали и «Ваша честь», и «гражданин судья», и «товарищ Председательствующий», и даже банальное «мужчина» или вычурное «сударь» по отношению к судье. Но не только маргинальные или уголовные элементы обращаются к представителям судебной ветви власти некорректно. Простой обыватель от волнения порой тоже допускает «полет фантазии» в деле формулирования обращения. Один адвокат рассказывал историю, как простой сельский мужик, оказавшись фигурантом судебного заседания, спросил его о том, как нужно называть судью. Получив консультацию о правильном обращении, он от испуга в зале произнес по отношению к судье «Ваше Сиятельство!». Был случай, когда участник процесса обратился к судье по имени отчеству и был удален из зала, потому как представитель Закона расценил подобное обращение, как панибратство. Чаще всего за неправильное обращение судья не станет наказывать участника слушания, а просто укажет ему, как нужно обращаться к выносящим вердикт должностным лицам.

На самом деле о том, как нужно обращаться к судье, четко прописано в соответствующих кодексах. Так УПК РФ в статье 257, регламентирующей порядок ведения судебных заседаний, указывает, что все находящиеся во время заседания в зале граждане должны по отношению к суду употреблять обращение "Уважаемый суд", а лично к судье формулировку "Ваша честь". А в «гражданском» ГПК РФ статья 158, прописывающая те же правила ведения заседаний, обязывает обращаться к судьям фразой "Уважаемый суд! ". Такое обращение нужно использовать в судах всех инстанций, включая и арбитражный. Этой статьей прописано и требование ко всем участникам процесса вставать при даче показаний или во время обращения к судьям.