Решения и определения судов

Реструктуризация долга по кредитному договору

Итак, обычно, когда нет денег на покупку автомобиля, дома или квартиры люди обращаются в банк с просьбой предоставить кредит. Кредит – это предоставление банковским учреждением клиенту денежных средств под условием использовать эти денежные средства на цели, указанные в кредитном договоре, и с обязательством клиента возвратить эти денежные средства с процентами, которые указаны в кредитном договоре как плата банку за использование денежных средств по истечении срока, указанного в кредитном договоре. Но что же делать, если клиент не способен выполнить свои кредитные обязательства перед банком? В этом случае банк может прибегнуть к процедуре реструктуризации долга по кредиту.
Итак, реструктуризация долга по кредиту, означает то, что банк идет на встречу своему клиенту и облегчает бремя по возращению кредита. Реструктуризация долга по кредиту возможна лишь тогда, когда клиент действительно испытывает финансовые трудности и в связи с ними не может возвращать кредит своевременно. Банк откажет клиенту в реструктуризации долга в случае, если клиент решил этаким образом сэкономить или же таким образом обогатится. В любом случае банк будет проверять, действительно ли клиент является финансово несостоятельным. И если окажется что клиент является финансово состоятельным, то в реструктуризации долга может быть отказано.

Порядок и способы реструктуризации долга по кредитному договору

Итак, процедура реструктуризации долга по кредиту выглядит следующим образом. Клиент при возникновении у него финансовых трудностей по погашению кредитных обязательств должен обратиться к менеджеру банка с заявлением о реструктуризации долга. При этом к заявлению прилагаются следующие документы:
  1. Копии всех страниц паспорта;
  2. Копия документа, подтверждающая невозможность погашать кредит (справка об увольнении с основного места работы, например);
  3. Копия всех страниц трудовой книжки;
  4. Справка банка, которая подтверждает сумму задолженности клиента;
  5. Копия кредитного договора, к которому прилагаются все имеющиеся дополнительные соглашения.
После этого банк принимает решение о реструктуризации долга.

Существует несколько способов этой реструктуризации

Первый способ заключается в увеличении срока кредитования. При этом ежемесячный платеж становится меньше, а срок выплат продлевается. Банк в данном случае в общей сумме получает больше процентов, чем при первоначальном виде кредитного договора, поскольку, чем больше срок кредитования, тем больше плата за кредит. Максимальный срок кредитования в России – 10 лет.

Второй способ – кредитные каникулы. В данном случае заемщик платит только проценты по кредиту, а оплата основного долга переносится на срок, оговоренный сторонами.

По договоренности сторон возможна замена валюты кредита. Если сумма кредита прописывалась в кредитном договоре в долларах или евро, то теперь она по рыночному курсу валют пересчитывается на рубли. Данный способ рассчитан на часто меняющийся курс рубля относительно иностранной валюты и не очень популярен среди банков.

Можно также поменять схему начисления процентов. Например, проценты начисляются не на равномерные суммы основного долга, а на уменьшающуюся каждый месяц сумму основного долга. Также возможен вариант уменьшения процентной ставки, но банки редко на это идут.

Таким образом, решить проблему уплаты кредита можно, если вовремя прибегнуть к реструктуризации долга. О выбранном способе реструктуризации долга банком и заемщиком подписывается дополнительное соглашение к кредитному договору.
---
Источник: allsro.com