Решения и определения судов

Чем занимается секретарь суда?

В наше время сложно представить современную организацию без секретаря. Суд не является исключением, там тоже работают секретари. Секретарь суда, по сути, является офис-менеджером, который работает в канцелярии и занимается канцелярской работой. Все его обязанности изложены в должностной инструкции судебного учреждения. В своей работе специалист руководствуется Инструкцией по судебному делопроизводству в суде.

В чем заключается работа секретаря суда?

Секретарь суда является гражданским государственным служащим. Такие специалисты работают в канцеляриях военного, гражданского и арбитражного суда и во многих других судах.

Работа этого специалиста заключается в следующем:
  1. оформление обложек для судебных дел;
  2. получение исковых заявлений у помощников судей;
  3. подшивка в дела документов и разных материалов;
  4. нумерование страниц в деле;
  5. рассылка копий судебных решений и определений сторонам по делу;
  6. рассылка других судебных документов по указанию судьи;
  7. сообщение участникам судебного заседания о времени, на которое назначено рассмотрение дела;
  8. контроль за уведомлениями, которые приходят из почтовых отделений связи;
  9. перепечатка рукописных актов;
  10. ведение различных учетных журналов;
  11. составление отчетов;
  12. передача статистических карточек специалистам;
  13. выдача сторонам по делу исполнительных листов и их подшивка;
  14. хранение документов;
  15. другая работа.
Иногда этот специалист помогает секретарю судебного заседания, если в этом возникает необходимость.

Какие выдвигают требования к секретарю суда?

Особых требований к этому специалисту нет. Но он должен иметь среднее образование, быть грамотным, внимательным и уметь работать с оргтехникой. Секретарь суда должен иметь высокую скорость набора текста на клавиатуре и уметь общаться с людьми. Этот сотрудник должен быть всегда аккуратным, опрятным, организованным и устойчивым к стрессовым ситуациям.

Если у секретаря суда нет высшего образования, то карьерный рост практически невозможен. Но очень часто свою карьеру с этой работы начинают студенты юридических факультетов, которые учатся на заочном отделении и работают в суде. После окончания учебы, с высшим образованием можно стать секретарем судебного заседания или помощником судьи, а это уже более серьезные должности в судебной иерархии.

Зарплата у секретаря суда небольшая, от 10 до 15 тысяч в месяц. К этому прибавляются разные надбавки и премии, которые устанавливаются в судах.

Чем отличается профессия секретаря суда от секретаря судебного заседания?

Многие люди считают, что эти две профессии – одно и то же. Но это совсем не так. Как уже было сказано выше, секретарь суда является канцелярским работником и работает только в канцелярии. И образование юридическое ему не нужно, если он не хочет продолжить дальнейшее восхождение по карьерной лестнице.

Секретарь судебного заседания подчиняется судье и работает у конкретного судьи вместе с судебным помощником. К этой должности государственного служащего предъявляются более серьезные требования, обязательно нужно иметь юридическое образование. Работа секретаря судебного заседания заключается в том, что он всегда присутствует на заседаниях и ведет протоколы с последующим их оформлением. Общую канцелярскую работу этот сотрудник не выполняет.
---
Источник: rus78.info