Решения и определения судов

Европейский суд где находится?

Данная судебная инстанция представляет собой специализированный судебный орган, который относится к международному формату. То есть, фактически, данная организация занимается рассмотрением всех дел, которые определены под параметрами нарушения прав личности, свободы человека. Деятельность суда распространяется на те государства, которые считаются членами совета Европы.
То есть, речь идет о тех инстанциях, которые ратифицировали европейскую конвенцию, которая определяет защиту прав и свобод человека. Обратим ваше внимание на то, что с 1998 года с пятого мая, действия юрисдикции суда распространились и на Россию. Таким образом, становится понятно, что данная судебная инстанция рассматривает также те вопросы, которые касаются нарушения прав и свобод личности в РФ. Суд размещается во Франции.

Где находится европейский суд по правам человека?

Ранее существовало два основных органа европейского суда по правам человека. В 1998 году данные инстанции были соединены, и сформировался единый европейский суд по правам человека. Данный суд расположен в Дворце прав человека в Страсбурге. Обратим ваше внимание на то, что именно тут расположен и совет Европы.

Система защиты прав и свобод граждан в действительности имеет очень важное значение для стабилизации мира во всех странах. Все жалобы, которые подаются индивидуальными заявителями, или же государствами, которые считаются участниками конвенции, в обязательном порядке проходят первоначальное рассмотрение. В первую очередь оценивается возможность их приемлемости. Если все нормы по составлению жалобы соблюдены, и жалобы в действительности в своем составе имеют определенные аспекты, которые негативно определяют воздействие на права и свободу граждан, то жалоба принимается к рассмотрению. Таким образом, компетентность суда позволяет рассматривать своеобразные международные дела.

Данная судебная инстанция призвана обеспечивать неукоснительное соблюдение определенных норм конвенции всех государств, которые являются ее участниками. Процесс осуществления поставленных задач происходит на основании рассмотрения, а также разрешения определенных дел, которые принимаются данной инстанцией к производству. В производство принимаются исключительно индивидуальные жалобы, которые подаются физическими лицами, группой лиц или же организациями, которые являются неправительственными. Также, есть возможность подачи жалобы одним государством, на другое, но исключительно в том случае, если оба государства являются членами совета Европы.

Условия подачи жалобы

  1. Помните о том, что предметом жалобы могут быть исключительно свобода и права граждан, которые гарантируются условиями конвенции или же рядом ее протоколов. То есть, фактически, нужно весьма внимательно оценить данные документы, чтобы впоследствии принять решение по поводу возможности подачи заявления в судебную инстанцию;
  2. Нужно также учитывать, что суд имеет право принимать жалобы от физических лиц, а также от неправительственных организаций, кроме всего прочего, могу быть приняты жалобы от групп лиц.

---
Источник: kg-gk.ru