Решения и определения судов

Как развестись через суд?

Если вы решили развестись через суд, вам понадобится пакет документов и написать исковое заявление. Все это необходимо занести в судейскую канцелярию. Исковое заявление можно написать самостоятельно, отыскав форму в интернете. Если же ваш бракоразводный процесс осложнен разделом имущества и вы не можете решить, с кем останутся дети вам лучше будет обратиться к адвокату, который поможет вам в правильном составлении искового заявления и даст полезные советы как развестись через суд.
Документы, которые понадобятся вам для развода: копия паспорта истца, человека который подает документы на развод; свидетельство о браке и рождении ребенка; иск в двух экземплярах, для суда. Ответчику нужно принести выписку из домовой книги; список документов, которые прилагаются к исковому заявлению, к таким можно отнести, брачный договор, если такой составлялся, заявление о согласии на бракоразводный процесс от ответчика и т.п; квитанцию о том что вы оплатили госпошлину, предусмотренную для оплаты искового заявления; если ответчик не может присутствовать в суде, по каким то причинам, необходимо представить документ, который подтверждают причину, по которой он отсутствует, например, если ответчик находится в местах лишения свободы, или признан не дееспособным. Случаи бракоразводных процессов бывают разными, и список документов может меняться, в законодательстве не существует определенно регламентированного списка документов для развода.

Так же вы самостоятельно можете решить с кем из вас останутся дети, суд рассмотрит ваше соглашение и если с ним будут согласны обе стороны, и оно не будет ущемлять права детей, то утвердит его.

Для решения вопроса о выплате элементов нужно будет представить в суд справку о доходах супруга для установления размера выплат. Если супруга в декрете, ей можно будет претендовать на выплату денежных средств на содержание взрослого человека, до выхода ее из отпуска.

Когда суд рассмотрит ваше дело, им выносятся следующие постановления: расторжение брака, либо отказ в удовлетворении требований, либо дается срок на примирение супругов. Обжалование возможно в течении 10 дней.

Чтобы получить документ о разводе, вам надо будет предоставить решение суда и паспорт.

Исходя из этой статьи, вы теперь будете знать, как развестись через суд.
---
Источник: montrans.ru