Решения и определения судов

Сколько стоит судебная экспертиза?

Судебная экспертиза сегодня считается неоспоримым доказательством. Особенно, если она проведена правильно и грамотно. Возникает вопрос, сколько стоит судебная экспертиза , и кто имеет право ее производить. В действительности, не всегда суд принимает решение о проведении экспертизы, но никто не лишает человека права самостоятельно обратиться к независимым специалистам и доказать свою точку зрения посредством их заключения.

Сколько может стоить судебная экспертиза?

  1. Нужно сразу же заметить, что если экспертизу назначает суд, то производится она исключительно судебными экспертами и оплачивается из федерального бюджета;
  2. Вы можете подать ходатайство о необходимости проведения экспертизы и указать, что ее проведение произведете за свой счет;
  3. Стоимость проведенной экспертизы можно взыскать с ответчика в том случае, если его вина будет целиком и полностью доказана.
Вопрос цены экспертизы является достаточно многогранным. Все дело в том, что уровень конкуренции в данном аспекте весьма значительный. Можно найти компании, которые предлагают произвести экспертизу за 1000 рублей, есть специалисты, которые указывают стоимость в 5000 рублей за детально проведенную экспертизу. Какими услугами воспользоваться? Решать можете только вы. Но, самое главное правильно выбора экспертной организации – наличие всех необходимых разрешений и лицензий на осуществление профессиональной деятельности.

Важность проведения экспертизы

Очень активно сегодня развиваются компании, которые предлагают экспертную оценку автомобилей. В данном случае, оценка может быть основана на изучении максимального количества материалов, что позволит, во-первых, определить виновную сторону происшествия, во-вторых, детально определить все особенности повреждений автомобиля.

Современные страховые компании стараются максимально снизить уровень своих выплат по страховым полисам. Именно по этой причине, владельцам полисов приходится самостоятельно защищать свои интересы, используя в качестве доказательств результаты независимой экспертизы.

В данном случае существует четко отработанный план действий. Вы должны о проведении экспертизы уведомить сотрудников страховой компании. Специалист страховой компании непременно должен присутствовать при проведении исследований. На основании полученной информации вы можете подавать исковое заявление. Причем, в данном заявлении вы можете требовать не только выплаты адекватной суммы по страховке, но еще и взыскания средств за проведенную экспертизу.

Экспертиза на текущий момент времени является очень важным доказательством. Услуги опытных экспертов, имеющих соответствующие лицензии, имеют весьма демократичные цены. Так что, используйте данный аспект в защите своих интересов и законных прав.
---
Источник: sudmosexpert.ru