Решения и определения судов

Судебная экономическая экспертиза

Судебно-экономическая экспертиза считается сравнительно новым видом судебной экспертизы, которая осуществляется в виде изучения определенной экономической документации. В принципе, данная деятельность экспертов в первую очередь направлена на установку фактов, которые касаются проведения различных исследований в области экономических споров и преступлений. Фактически, в данном случае, специалисты осуществляют определенный анализ документации, которая прямо или же косвенно связана с определенными финансовыми и экономическими операциями. Деятельность экспертов напрямую связана с ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности РФ». То есть, фактически, именно законодатель устанавливает все самые важные аспекты проведения экспертизы. Данный вид экспертизы может быть произведен как государственными инстанциями, так и частными, независимыми экспертами. Результаты произведенных исследований непременно отражаются в специализированном акте.

Разновидности судебно экономической экспертизы

  1. Проведение исследований бухгалтерских документов. Как вы понимаете, в данном случае специалисты изучают и анализируют данную документацию с целью выявления мошеннических действий или же документов, которые являются подложными;
  2. Производится экспертиза финансово-кредитной документации. Следует сразу же обратить ваше внимание на то, что в данной сфере появилось весьма существенное количество правонарушений, именно по этой причине формируется необходимость детализированного изучения документов, чтобы определить возможность опровержения или же подтверждения тех или же иных фактов;
  3. Проведение комиссионной и комплексной экспертизы. В данном случае специалисты изучают всю документацию, которая представлена на производстве. Таким образом, становится понятно, что в настоящий момент действия экспертов позволяют детально изучить все документы, чтобы определить, какие именно документы являются законными и имеют юридическую силу, а какие – нет.

Проведение исследований

Естественно, чтобы произвести все необходимые исследования, непременно нужно осуществить процедуру оценки предоставленных документов. Как вы понимаете, для оценки и изучения документации экономического плана, нужны весьма глубокие познания и значительный опыт. Соответственно, данным видом исследований занимаются отдельные эксперты, которые способны правильно анализировать полученные материалы, оценивать их достоверность и применять свои знания для установки объективной действительности. При осуществлении рассмотрения таких дел, нередко требуется еще и почерковедческая экспертиза, которая позволяет достаточно четко и точно установить принадлежность документов определенному лицу. На основании произведенных исследований создается акт, отображающий в себе все результаты.