Решения и определения судов

Подать на развод через суд

Основания для подачи в суд на развод описаны в 16 статье СК РФ. В статье 22 СК РФ указывается, что желание получить развод может быть единоличным. Рассмотрение дела осуществляется исключительно на основании правильно составленного искового заявления. В статье 131 ГПК РФ определяются все особенности составления искового заявления, его форма и содержание. На основании данного документа составляем заявление и подаем его на рассмотрение в судебную инстанцию. После получения решения суда, в котором отражается информация о расторжении брака, можно получить специальное свидетельство и печать в паспорте, но уже в отделении ЗАГС.
Если Вам требуется надёжная транспортная компания - обратитесь в компанию Юнитрейд. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как подать на развод через суд?

Заметим, что в суде рассматриваются все бракоразводные процессы, которые касаются семей с маленькими детьми. Если же в семье нет ни детей, никаких иных споров, то развод осуществляется органами ЗАГС.

Подать в суд на развод могут как оба супруга, которые пришли к единому мнению по данному вопросу, так и каждый супруг в отдельности, в том случае, если второй супруг против расторжения брачных отношений.

В заявлении отражается информация такого характера:
  1. Персональные данные истца и ответчика, данные о суде, в котором будет впоследствии рассматриваться дело;
  2. Все данные по детям и имущественным вопросам;
  3. В обязательном порядке указывается просьба осуществить развод;
  4. Указывается причина, которая повлекла за собой желание осуществить бракоразводный процесс;
  5. Составляется перечень документов, которые прилагаются к заявлению;
  6. Ставится подпись и дата.

Куда и как подать заявление?

Естественно, нужно сказать о том, что бракоразводные процессы рассматриваются как мировым, так и районным судом. В мировой суд подается обращение в том случае, если между супругами нет никаких имущественных споров и решен вопрос о воспитании и содержании детей. Что касается имущественных исков, то они могут быть рассмотрены и мировым судом. Но, очень важно, чтобы сумма данного иска не была более пятидесяти тысяч рублей. Нужно также обратить ваше внимание на то, что все остальные дела рассматриваются исключительно в районном суде.

Что касается способа подачи заявления, то существует масса различных вариантов. Во-первых, вы можете самостоятельно предоставить данный документ – свое заявление, в приемную суда. Во-вторых, вы можете воспользоваться современной и для многих инновационной системой «мой арбитр», которая позволяет отправлять документы в электронном формате. В-третьих, вы можете использовать обычную почту. Отправляя письмо почтой, нужно непременно осуществить опись всех документов, которые будут изначально вложены в конверт. Также нужно будет использовать извещение о доставке письма. Таким образом, вы будете уверенными в том, что письмо было успешно доставлено по месту его назначения.